КГИОП: Вытрезвитель сдали в музей

Завершающей акцией просветительской программы «Открытый город» 2016 года стало посещение здания КГИОП пятью победителями конкурса ответов на вопросы лекторов. Экскурсию провел председатель КГИОП Сергей Макаров.

На парадной лестнице бывшего Министерства просвещения он показал чугунную статую Афродиты из особняка Сан-Галли. На ее месте планировали установить лифт, но отказались от него в связи с намеченным переездом комитета в «Невскую ратушу».

Тем не менее на первом этаже весной 2017 года откроется ведомственный музей предметов, найденных сотрудниками КГИОП при обследовании городских зданий. Там выставят две мраморные львиные лапы - все, что осталось от дачи Орлова в Стрельне, и альбом народных проектов памятника Ленину у Финляндского вокзала. В зале уже установлен макет городского реставрационного центра с парком, который планируется открыть в здании Собственной дачи в Петергофе.

Музей разместится в помещениях вытрезвителя, который еще несколько лет назад был соседом КГИОП. Рассказывают, что как-то туда зашла с проверкой тогдашний председатель комитета. Увидев в кабинете усталого капитана в накинутой шинели, который курил, она стала объяснять ему про бережное отношение к федеральным памятникам. Он потушил окурок и сказал одно слово: «Документы?». Но руководство КГИОП добилось передачи комитету 500 «отрезвляющих» квадратных метров.

Отвечая на вопрос нашей газеты о судьбе здания Англиканской церкви на Английской набережной, 56, Сергей Макаров сообщил, что принято решение о передаче памятника Мюзик-холлу. Но никакого канкана там не будет. Здание предназначается для концертов симфонической и камерной музыки. Однако сегодня оно в плохом состоянии, необходимо провести сложную и дорогостоящую реставрацию. Как только найдутся средства, КГИОП готов выдать техническое задание.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Ноябрь 25, 2025 - 07:10

С 28 по 30 ноября Санкт-Петербург в третий раз станет местом проведения Всероссийского фестиваля телевизионных программ «Музеи России».  

 

Ноябрь 25, 2025 - 07:01

Как пояснила Светлана Федорова, главный хранитель Павловского парка, это плановые работы: каждый год осенью высаживаются деревья взамен утраченных.

 

Ноябрь 23, 2025 - 03:48

Высокие цены на билеты и необходимость стоять в огромных очередях под дождём и снегом не снижают уровня посещаемости музеев и театров.

 

Ноябрь 22, 2025 - 09:19

25 ноября в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная русским коллекционерам второй половины XIX – начала ХХ веков.