В Кемере откроется подводный исследовательский центр

Команда подводных археологов университета Сельчука изучала подводные богатства Турции в течение 15 лет с разрешения Министерства культуры и туризма, хотя саму университет расположен в центрально-анатолийской области Конья, которая не имеет выхода к морю. Теперь команда готовится представить свои находки в подводном исследовательском центре, который будет открыт в районе Кемер в южной области Анталия.

Директор Центра исследования подводной археологии университета, Hakan Öniz, сообщил, что они работают совместно с ЮНЕСКО над вопросом защиты культурного подводного наследия. В рамках этой работы в прошлом году было положено начало созданию самого центра.

По словам г-на Öniz, исследование подводного богатства проходит в теплые месяцы года.

«Люди спрашивают основателя нашего центра, как мы проводим подводные исследования, если вблизи нет моря. На это он отвечает: подводная археология как наука зародилась в Техасе 55 лет назад. Действительно, у некоторых институтов, которые занимаются подводными исследованиями, нет прямого доступа к морскому побережью. Мы, например, вели исследования в Кемере примерно 15 лет. И теперь подводный центр с библиотекой, учебными аудиториями, небольшими гостиницами и лабораторией заработает в ближайшие месяцы».Центр был создан с целью работы с подводной археологией как команд подводных археологов из других стран, так и ученых из Анталии и других областей Турции.

«На данный момент большинство исследований в области подводной археологии в Турциивыполнено командой университета Сельчука, которая состоит примерно из 50 человек. Моря и прибрежные области Турции являются местом хранения тысяч археологических артефактов. Некоторая часть истории человечества находится под водой. И мы стремимся узнать эту историю. Археологи до сих пор находят останки затонувших некогда судов, портов, относящихся к обширному периоду от Бронзового века до Османской империи», − рассказал г-н Öniz. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 22, 2025 - 09:01

Это возможность проверить свои знания, получить полезные рекомендации и собрать коллекцию достижений.

 

Октябрь 21, 2025 - 21:21

Заявочная кампания для семи из восьми основных номинаций Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» завершилась.

 

Октябрь 21, 2025 - 11:15

С 24 октября по 2 ноября 2025 в Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге пройдет второй фестиваль «Архитектон», который объединит архитекторов, урбанистов, дизайнеров, художников, девелоперов, студентов и всех, кто интересуется архитектурой.

 

Октябрь 21, 2025 - 10:51

Фестиваль приурочен к дням памяти старцев Оптиной пустыни, и в 2025 году будет проходить с 22 по 26 октября.