Каждый второй российский турист готов стать сам себе экскурсоводом

Почти половина россиян, отправляющихся за рубеж, отказываются от организованных экскурсий и осматривают достопримечательности самостоятельно, сообщает Туту.ру.

Сервис путешествий провел опрос, чтобы узнать, как путешественники организуют себе экскурсии в стране, куда они прилетели в отпуск. Своим мнением поделились более трех тысяч человек.

Каждый второй (49% опрошенных) ответил, что он сам себе экскурсовод, то есть в путешествии берет машину напрокат или ездит посмотреть на достопримечательности на общественном транспорте. Треть (33%) путешественников доверяют туроператору и покупают экскурсии у него. Они зачастую стоят дороже, чем у уличных торговцев.

На улице экскурсии покупают 18% опрошенных туристов.

Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Январь 15, 2026 - 08:39

Что значит остаться в городе, который оказался в кольце вражеской блокады? Как проходил день у обычного жителя Ленинграда, который, продолжал жить, работать, помогать другим?

 

Январь 13, 2026 - 16:51

Экскурсоводы исторического парка "Россия - моя история" разработали авторский маршрут о блокадном Ленинграде

 

Январь 11, 2026 - 19:58

В Республике Коми заработали пять туристических маршрутов с новой инфраструктурой в 2025 году. Уникальные программы разработаны для любителей природы и активного отдыха и ценителей культуры, сообщили ТАСС в Министерстве экономического развития, промышленности и транспорта региона.

 

Январь 11, 2026 - 07:51

Маршрут "Золотое кольцо" к своему 60-летию будет расширен на 49 населенных пунктов, сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.