Катар и Россия планируют упростить визовый режим для граждан двух стран

Россия и Катар, отменившие визы для владельцев дипломатических паспортов, планируют в перспективе упростить визовый режим и для обычных граждан.
Об этом заявил в интервью ТАСС посол РФ в Дохе Нурмахмад Холов.

Договор о безвизовых поездках для владельцев дипломатических паспортов был подписан во время визита эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани в Москву в январе прошлого года. "Этому предшествовала долгая и кропотливая работа, так как миграционная политика в стране до недавнего времени была достаточно строгой, - подчеркнул посол. - Сейчас же, когда по линии дипломатических ведомств наших стран нам удалось наладить на этом направлении четкое взаимодействие, в перспективе профильные структуры планируют упростить визовый режим и для обычных граждан, что, в свою очередь, увеличит количество туристов из России и откроет для них новое направление, где они смогут почувствовать всю прелесть Ближнего Востока и его богатую историю".

Холов отметил, что уже в этом году туристы из России, которые летят через Доху транзитом в другие страны, смогут получить визу в Катар сроком до 72 часов. "Это стало возможным благодаря нашим партнерам из авиакомпании Qatar Airways ("Катар эйруэйз"), которые заинтересованы в увеличении туристического потока из России и увеличении авиасообщения", - добавил он.

Полный текст интервью читайте на сайте ТАСС.

 
http://tass.ru/obschestvo/4037206

Фото turpoxodik.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 12, 2026 - 20:08

В соответствии с пунктами 1 - 4 статьи 2 Федерального закона от 23 июля 2025 года № 257-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда
в Российскую Федерацию», с 20 января 2026 года свидетельство о рождении исключено из перечня документов, представляющих право для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

 

Январь 12, 2026 - 12:37

Οдним из глaвныx ycлοвий пοлyчeния тypиcтичecкοй визы Meкcики являeтcя пοдтвepждeниe финaнcοвοй cοcтοятeльнοcти зaявитeля.

 

Январь 12, 2026 - 06:21

  В начале декабря 2025 года Индия сделала важный шаг навстречу российским туристам.

 

Январь 10, 2026 - 06:58

МИД и российские загранучреждения - посольства, постпредства, генконсульства - а также российские дипломаты рассказывают в Telegram обо всём важном, от нюансов российской внешней политики до важной консульской информации.