Карта Хельсинки подскажет маршрут без препятствий

Интернет-сервис «Карта услуг Хельсинки», объединяющий информацию о городских услугах и муниципальных организациях, работает в столице с  2008 года и за это время получил большую популярность. Карта содержит информацию о более чем 5 900 городских объектах и о 12 600 по всему столичному региону. Карта помогает найти ответы на многие насущные вопросы: где находится то или иное учреждение, какие детские сады, школы и больницы есть рядом с домом, где останавливается общественный транспорт, какие интересные события происходят в городе и так далее. Содержимое постоянно расширяется. Поиск можно вести по ключевым словам, адресу, индексу, району города и расстоянию. 

Новая версия интернет-карты, проходящая тестирование, позволяет не только отыскать нужный адрес, но и проложить маршрут к нему с учетом каких-либо препятствий или осложняющих передвижение обстоятельств. Пользователь выбирает вид передвижения: пешком, на велосипеде, на общественном транспорте или личном автомобиле. На карте отображаются все возможные препятствия, например, дорожные работы. Карта также учитывает потребности клиентов, передвигающихся с детской коляской, на ходунках-роллаторах, на инвалидной коляске, слабовидящих или слабослышащих. Навигатор карты снабжен голосовыми указаниями на пути следования, что позволяет быстро ориентироваться на местности.

В 2014 году картой воспользовались 5 342 352 человека, сделав в общей сложности 6 992 221 запросов.

Карта доступна на финском, шведском и английском языках.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Февраль 17, 2026 - 21:47

Цифровая экосистема МТС совместно с Российской государственной библиотекой и благотворительным фондом «Система» запустила всероссийский проект в поддержку библиотек и специалистов библиотечного дела в селах, малых и средних городах России.

 

Февраль 13, 2026 - 11:36

12 февраля во всех школах страны прошло профориентационное занятие «Россия социальная: сервис и туризм» в рамках еженедельного курса «Россия – мои горизонты».

 

Январь 30, 2026 - 17:11

Центр технологий для общества Яндекса и студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ разработали для музея-заповедника «Петергоф» два ИИ-инструмента для работы с данными.

 

Январь 7, 2026 - 14:38

Роспотребнадзор разъясняет: Отмена зрелищного мероприятия