Карелия хочет последовать за Санкт-Петербургом в безвизовом приеме финских туристов

Безвизовый въезд для финских туристов, пересекающих российскую границу в Карелии, собирается ввести губернатор республики Александр Худилайнен.

 

Он предполагает использовать опыт Санкт-Петербурга, по которому финские туристы, прибывшие на поезде «Аллегро», могут гулять без визы на протяжении 72 часов. В частности, губернатор предполагает ввести такой же режим для новых пассажирских маршрутов, которые сейчас рассматриваются РЖД и финским руководством: Петрозаводск – Сортавала – Йоэнсуу и Петрозаводск – Костомукша – Каяни – Оулу. При благоприятных условиях, эти рейсы могут стартовать уже в следующем году. Как сообщает «Невское время» Александр Худилайнен готов поднять этот вопрос на высшем уровне, в частности – на предстоящих встречах с главами государств. Причина такого решения проста: финансы. По мнению губернатора, основные проблемы Карелии это энергетическая зависимость и слабая транспортная инфраструктура. «Регион мог бы сам частично обеспечить приток средств за счет туризма, однако его развитию мешает визовый вопрос», - оценил Александр Худилайнен. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.

 

Февраль 2, 2026 - 11:43

Heдaвнο мы yчacтвοвaли в пpοфeccиοнaльнοй диcкyccии.

 

Январь 31, 2026 - 22:40

Визовые центры Японии в Москве и Санкт-Петербурге начнут прием заявлений с 12 февраля.

 

Январь 30, 2026 - 10:54

C января 2026 года при пересечении границы Королевства Камбоджа через международные аэропорты и морские порты какие-либо физические отметки (штампы, QR-стикеры) в паспорта более не проставляются, а соответствующие сведения подлежат фиксированию в системе электронного учета v-Pass.