В Карелии проходит фестиваль исторической реконструкции "Онего"

Уже в четвёртый раз в Прионежском районе Карелии проходит фестиваль исторической реконструкции "Онего". Любители истории из Карелии, Санкт-Петербурга и Мурманска в течение трёх дней полностью погружаются в атмосферу 9-11 веков. В предыдущие годы фестиваль не обходился без сражений между представителями варяжских и славянских племен. Схватки бывали жаркими. В этом году было решено отказаться от баталий и военных смотров. Всё время на фестивале отвели созидательному труду. Мечи на орала сменили по одной, очень простой причине, рассказывает член клуба исторической реконструкции "Скёль" Владимир Илюха: - На всех мероприятиях, которые по стране проводятся, упор делается для мужчин на войну, то есть ты приезжаешь, привозишь с собой много железок, одеваешь всё это на себя и по жаре, далеко-далеко, идёшь воевать. Люди от этого устают, хочется почувствовать мирную жизнь. Щиты и копья, кольчуги и шлемы отложены в сторону: время для битвы найдется всегда. А вот попробуйте сделать печку из глины и приготовить на ней настоящий варяжский обед. На столе только аутентичная посуда и приборы. Их также изготовили реконструкторы. У каждого из них свой путь в свою историческую эпоху. Например, Наталья Денисова (клуб исторической реконструкции "Скёль") пришла в историю из ролевой игры, в которой она принимала участие в 2003 году: - Мои друзья позвали меня в команду. И как раз команда представляла карелов XI века… Я стала искать информацию, сшила костюмы для команды, они были, конечно, очень смешные, стилизованные. Вот c этого началось увлечение. С тех пор Наталья сшила не один десяток костюмов разных эпох. Это очень кропотливая работа, требующая навыка. Работа также творческая. Так, путём проб и ошибок было установлено, что длинное платье для хозяйственных работ не очень подходит: посуду не помоешь, у костра не повозишься, говорит Наталья. И решили: шить покороче. Дел в лагере много, найдётся для каждого. Пока женщины хлопочут по хозяйству, славянский войн и викинг вместе рыбачат. Зачем враждовать, когда жизнь так прекрасна! А после работы нужно хорошенько подкрепиться на пиру. Традиционные здравицы. Первая, конечно, за организаторов фестиваля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 10, 2025 - 20:14

 100-летний юбилей отметит Санкт-Петербургская детская музыкальная школа имени Андрея Петрова праздничным концертом в Академической Капелле Санкт-Петербурга.

 

Ноябрь 10, 2025 - 11:24

Meждyнapοднοe вοдитeльcкοe yдοcтοвepeниe (International Driving Permit, Permiso Internacional para Conducir, IDP) — этο οфициaльный дοкyмeнт, кοтοpый yдοcтοвepяeт пpaвο eгο влaдeльцa yпpaвлять тpaнcпοpтным cpeдcтвοм зa пpeдeлaми cтpaны, гдe выдaны eгο нaциοнaльныe пpaвa.

 

Ноябрь 10, 2025 - 11:13

Управление по туризму Гонконга представляет фестиваль Hong Kong WinterFest: Центральный район города превратится в зимнюю сказку, а грандиозное световое шоу озарит восемь знаковых зданий.

 

Ноябрь 9, 2025 - 17:58

Шестнадцатый «Дягилев. P.S.» стартует 12 ноября и продлится до 14 декабря. Фестиваль, названный в честь великого импресарио XX века Сергея Дягилева, впервые состоялся в год столетия «Русских сезонов» (2009) и с тех пор не перестает удивлять новыми идеями и смелыми экспериментами.