На Канарах – серия землетрясений

Остров Иерро, являющийся частью Канарского архипелага (Испания), подвергся серии подземных толчков, магнитуда самого сильного из которых составила 5,1. Ученые считают, что на острове назревает извержение вулкана.

На острове Иерро (Эль Иерро, Йерро, Эль Йерро) – самом западном и самом маленьком из семи основных островов Канарского архипелага – на прошлой неделе произошло более 600 подземных толчков. Большая их часть произошла с понедельника по среду, а в пятницу, 27 декабря, островитяне и туристы ощутили самый сильный толчок магнитудой 5,1.

Был зафиксирован подъем некоторых участков острова на 7 см, вызванный накапливающейся под землей магмой. В результате в некоторых частях острова произошли камнепады, несколько дорог были засыпаны камнями.

Эпицентр находился на глубине 15 км в нескольких км западнее от острова. Землетрясение ощутили также на других островах Канарского архипелага.

Вулканологи считают, что возможность извержения вулкана на острове достаточно высока. Аналогичная ситуация уже возникала в июне 2012 года, но тогда подземные толчки были слабее, а вулкан вскоре успокоился.

В 2011 году на шельфе рядом с Эль Йерро появился подводный вулкан – его извержение тогда стало причиной эвакуации местных жителей и туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 12, 2026 - 04:56
Из планировавших попасть на концерт Канье Уэста в Петербург приехали 30% гостей, рассказал основатель и владелец отеля "Гельвеция" Юнис Теймурханлы.

 

Октябрь 4, 2026 - 20:00

Российские туристы летом 2026 года приобрели больше всего страховок для путешествий в Турцию и Египет, большинство обращений в страховые компании было связано с простудами и отравлениями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). 

 

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.

 

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.