Канал выезда должников за рубеж через страны СНГ может быть перекрыт

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект, который наделяет судебных приставов РФ правом заниматься межгосударственным розыском в соответствии с договором стран-участниц СНГ.

В частности, главный судебный пристав РФ наделяется "полномочиями по организации взаимодействия с компетентными органами иностранных государств по вопросам межгосударственного розыска лиц в порядке, предусмотренном международными договорами". Непосредственно к полномочиям судебного пристава-исполнителя предлагается отнести "осуществление межгосударственного розыска лиц в соответствии с международными договорами и взаимодействие по вопросам межгосударственного розыска с компетентными органами иностранных государств".

В пояснительной записке напоминается, что договор государств-участников СНГ о межгосударственном розыске лиц" предусматривает в том числе розыск лиц, уклоняющихся от исполнения решений судов по искам. По указу президента РФ Федеральная служба судебных приставов является одним из компетентных органов, уполномоченных взаимодействовать с иностранными коллегами при осуществлении межгосударственного розыска. В частности, к ее функциям относится розыск должников, розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка, а также розыск на основании судебного акта гражданина-ответчика по гражданскому делу.

"Установленные договором и законом о персональных данных требования позволят обеспечить защиту персональных данных физических лиц при их обработке и трансграничной передаче при осуществлении межгосударственного розыска", - говорится в пояснительной записке. Согласно ей, в целях реализации законопроекта ФССП "организовано электронное взаимодействие с федеральным казенным учреждением (ФКУ) "ГИАЦ МВД России" по каналам связи", а также "доработаны подсистемы автоматизированной информационной системы ФССП России для передачи информации".

Фото: Red.msk.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Январь 19, 2026 - 06:32

Финские пограничники задержали трех немцев, которые на снегоступах незаконно пересекли границу с Россией "из любопытства", сообщает в пятницу телерадиовещатель Yle.

 

Январь 19, 2026 - 06:05

В период с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года через таможенную границу, расположенную в МАПП Ивангород, проследовало 22300 человек.

 

Декабрь 30, 2025 - 19:00

В преддверии новогодних праздников Санкт Петербург получил первые поставки свежей клубники из Египта – с севера африканского континента воздушным транспортом доставили две партии общим весом 4,5 тонны.

 

Декабрь 28, 2025 - 11:25

Северо-Западное таможенное управление информирует, что в целях обеспечения бесперебойного оформления товаров перед новогодними праздниками с 24 декабря 2025 года центры электронного декларирования Северо-Западной электронной таможни (Северо-Западный и Балтийский таможенные посты) переходят на круглосуточный режим работы.