В Калининградской области разрабатывают туристический маршрут для людей с ограниченными возможностями

Министерство по туризму Калининградской области разрабатывает специализированный туристический маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом стало известно в среду, 29 января, во время проведения круглого стола в региональном правительстве.

«Площадкой для продвижения маршрута станет интернет-сайт регионального информационного центра туризма и специализированные туристические издания региона. Намечена доработка существующих интерактивных карт города Калининграда с целью отображения на них объектов, доступных для инвалидов и маломобильных групп населения», — сообщил заместитель министра по туризму Сергей Кузнецов.

По словам чиновника, в 2013 году уже проведена серьёзная работа, направленная на развитие социального туризма. В частности, были организованы экскурсии для инвалидов по зрению, установлено более 30 информационных щитов, в феврале 2014 года запланировано размещение информационных плакатов с туристической картой и достопримечательностями на пилонах по основным улицам Калининграда.

Кузнецов отметил, что социальный туризм — это реализация мероприятий, направленных на создание условий равного доступа к туристическим объектам для различных групп населения, обеспечение условий для организации туризма и отдыха для незащищенных слоев населения.

«Большинство туристов, посещающих в регион, приезжают с целью лечебно-оздоровительного и культурно-познавательного туризма. Санаторная база Калининградской области рассчитана на 3240 мест. Услуги оздоровительных учреждений круглый год пользуются большой популярностью. В последние годы довольно активно создаются и успешно работают спа-центры на базе существующих гостиниц», — добавил Кузнецов.

Замминистра отметил, что также будет уделено внимание информационной поддержке социального туризма, чтобы инвалиды получали всю необходимую информацию о новых видах отдыха.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 10, 2026 - 13:41

В рамках проекта Городского туристско-информационного бюро «Приходи в музеи/Visit-музеи» почти 40 российских туроператоров посетили форт «Риф», расположенный на Западном Котлине.

 

Апрель 9, 2026 - 22:50

Meкcикa — οднa из миpοвыx «дepжaв» пο οpxидeям. 3дecь нacчитывaeтcя бοлee 1200 видοв этиx pacтeний, и пο ypοвню иx paзнοοбpaзия cтpaнa вxοдит в чиcлο лидepοв в Лaтинcкοй Aмepикe.

 

Апрель 6, 2026 - 19:07

Пyтeшecтвиe нa тypиcтичecкοм пοeздe El Chepe Express — οдин из caмыx нeοбычныx cпοcοбοв yвидeть Meкcикy зa пpeдeлaми пpивычныx кypοpтοв.

 

Апрель 3, 2026 - 04:44

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! В рамках проведения Круглого стола «Музей и проблемы культурного туризма» предлагаем Вам принять участие в культурной программе