Каким будет сезон ураганов в Карибском бассейне в 2018 году

Метеорологи составили прогноз по сезону ураганов в Карибском бассейне, который официально начинается 1 июня и длится до 30 ноября. По их оценке,  регион может получить до 9 разрушительных ураганов.

С подробностями – «Вестник АТОР».

Согласно прогнозу Национальной администрации океанов и атмосферы США  (NOAA),  предстоящий сезон ураганов в Атлантике будет «близок к норме» (вероятность этого составляет 40%) или «выше нормы» (вероятность -  35%»). В этом случае карибский регион получит от 5 до 9 мощных ураганов. Это, однако, не означает, что они обязательно затронут туристические районы - ураганы часто формируются и проходят в открытом море, мешая лишь судоходству. Вероятность того, что сезон ураганов на Карибах в этом году будет «ниже нормы», оценивается NOAA в 25%.

Кроме того, согласно прогнозу NOAA, в этом сезоне стоит ожидать порядка 10-16 тропических штормов  в Атлантическом океане и Карибском море. Как объясняют метеорологи, в сезон, который считается  нормальным, образуется в  среднем 12 тропических бурь, из которых 6 становятся ураганами, а еще три  достигают и более высоких категорий опасности (от 3 до 5 по шкале интенсивности Саффира–Симпсона, с ветрами более 178 километров в час).

Еще одна особенность, которая волнует ученых, заключается в том, что  ураганы в последние два года очень быстро усиливаются, переходя в высшие категории уже через несколько часов после формирования. Метеорологи полагают, что эта тенденция будет только укрепляться ввиду  изменения климата, так что рисков для сектора туризма в регионе в долгосрочной перспективе станет больше.

Напомним, в прошлом году сезон ураганов выдался для Карибского  бассейна самым интенсивным с 2005 года.  Было зафиксировано 17 штормов,  из которых 10 были ураганами, и из которых 6 оказались ураганами категории 4 и 5. Самыми разрушительными стали ураганы «Мария» и «Ирма», суммарный ущерб от которых оценивается сейчас в 3 млрд долларов.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 19, 2026 - 11:01

В Санкт-Петербурге 15 апреля официально стартовала навигация маломерных судов 2026 года.

 

Апрель 16, 2026 - 11:47

С 20 по 24 апреля 2026 года в гибридном формате пройдет VIII Международный Финатлон форум «Профессионалы будущего».

 

Апрель 15, 2026 - 07:36

9 апреля 2026 года компания «Абсолют Страхование» приняла участие в международной конференции Call Center Day 2026, проходившей в Минске.

 

Апрель 10, 2026 - 14:08

«Лаборатория Касперского» четвертый год подряд принимает участие во всероссийском просветительском проекте «Цифровой ликбез», который реализуется в рамках нацпроекта «Экономика данных» и национальной цели «Технологическое лидерство».