Из-за коронавируса в отелях на смену горничным пришли роботы

Пандемия коронавируса ускоряет внедрение новых технологий в туризме. С целью минимизации контактов постояльцев в отелях начали обслуживать роботы. Отельеры уверены, что это только начало: потребность в таком «нечеловеческом» сервисе будет только возрастать.

ПОМОЩЬ ТЕМ, КТО НА КАРАНТИНЕ

Если в условиях пандемии COVID-19 отельеры во всем мире сокращают персонал, то гонконгский гостиничный оператор L'hotel Group, наоборот, взял на работу нового сотрудника.

Его зовут Genie: это первый их трех роботов с искусственным интеллектом, который будет обслуживать гостей 432 номеров отеля L'hotel Island South.

Основной функционал Genie – доставка еды в номера, в том числе и тем, кто находится на карантине. Genie стал популярен: в день он доставляет от 130 до 150 заказов, причем часть постояльцев специально обращаются в room service за доставкой блюд, чтобы сфотографировать такого необычного «сотрудника».

Естественно, что робота к каждой миссии готовит человек. Сотрудник отеля загружает заказ в контейнер внутрь робота и вводит номер комнаты гостя.

После этого Genie действует самостоятельно: он вызывает лифт, находит нужную комнату, оповещает гостя о прибытии и ждет, пока заберут заказ.  После каждого визита к гостям робота дезинфицируют.

ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

По мере возвращения туризма в Гонконг, у Genie появится еще два коллеги. Стоимость каждого из роботов составляет больше сотни тысячи долларов. 

Отельеры надеются, что роботы станут их «практичным» преимуществом: из-за опасения подхватить коронавирус туристы просят свести к минимуму контакты с другими постояльцами и персоналом. 

По оценке представителей гостиничного сектора, потребность в «бесконтактном» обслуживании гостей станет «мегатрендом» в ближайшие пять лет. 

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Декабрь 24, 2025 - 06:37

Всесезонный курорт развлечений в горах Altai Palace этой зимой станет главным пространством новогодних событий Алтая.

 

Декабрь 23, 2025 - 16:46

Как изменится индустрия туризма после легализации объектов размещения. Отдых в России может заметно подорожать уже в начале 2026 года.

 

Декабрь 23, 2025 - 09:36

В гостинично-туристической сфере в России занято около 1,5 млн человек, дефицит кадров достигает 30%. Одна из главных проблем – низкие зарплаты линейного персонала.

 

Декабрь 21, 2025 - 16:11

Гостевые дома, включенные в реестр классифицированных средств размещения, обязаны уплачивать туристический налог ФНС России разъяснила, (https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/tax_doc_news/16590203/) исчисляется ли туристический налог в гостевых домах