Иван Никифоров и Юнис Теймурханлы удостоены почетного звания «Заслуженный работник торговли и сферы услуг Санкт‑Петербурга»

29 июля в историческом парке «Россия – моя история» состоялась церемония присвоения почетного звания «Заслуженный работник торговли и сферы услуг Санкт‑Петербурга».

Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов вручил награду также представителям туризма и сферы гостеприимства.

«Спасибо за ваш труд! Вы первые встречаете гостей нашего города. От вашего профессионализма, чуткости, внимания зависит их настроение. Мы растем, а значит, движемся в правильном направлении. Рост торговли – еще одно доказательство, что санкции не сработали. Западные компании ушли, и их успешно заменили наши организации. Задача правительства города – поддержать бизнес, обеспечить дальнейшие возможности для роста», – сказал Александр Беглов.

Почетного звания « Заслуженный работник торговли и сферы услуг Санкт‑Петербурга» удостоены Иван Никифоров, генеральный директор Совета по туризму и экскурсиям Санкт‑Петербурга, и Юнис Теймурханлы, генеральный менеджер отеля «Гельвеция». Отметим, что по инициативе городского Комитета по развитию туризма в прошлом году туротрасль была впервые учтена в положении о награде. Первым в 2023 году награды был удостоен вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин.

За первое полугодие этого года Петербург посетили около 5 миллионов туристов, что на 20% больше, чем за тот же период 2023 года. Туризм является одной из важнейших сфер нашего города. Каждое двенадцатое рабочее место в Петербурге так или иначе своими доходами связано со сферой гостеприимства. Увеличение турпотока напрямую влияет на создание новых рабочих мест, в том числе для молодежи, что, по словам губернатора, очень важно.

В 2022 году в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга совместно с федеральными органами власти был создан Международный центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства. На его базе предусмотрено повышение квалификации не только для организаций индустрии гостеприимства Санкт‑Петербурга, но и для представителей туристской отрасли всех регионов России и дружественных стран. В 2023 прошли обучение 1500 слушателей, на 2024 год запланирована работа еще с 1700 специалистами. 

Развитая туристская отрасль поддерживает чувство гордости за свой город, усиливает дух патриотизма. Туризм – самый чистый вид экспорта, гости привозят в город реальные деньги, с удовольствием их тратят, а уезжают с хорошим настроением, красивыми фотографиями, сувенирами и желанием еще неоднократно вернуться в наш город.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 3, 2026 - 05:39
Петербург возглавил рейтинг по среднему чеку в гостиницах и занял второе место в ресторанах по итогам первого полугодия, уступив лишь Москве в общепите, сообщил банк "Русский стандарт".
Медиана по двум категориям составила 19 034 и 2 476 рублей соответственно.

 

Август 3, 2026 - 05:24

До 18 октября в пространстве «Цех» на территории Севкабель Порта проходит выставка медиаискусства «Траектории интервалов» – новый выставочный формат, объединяющий 12 мультимедийных инсталляций о движении и выборе.

 

Август 3, 2026 - 05:07

Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков объявил о начале регистрации на V юбилейный молодёжный образовательный форум «Берег.Поморье», который впервые пройдёт на севере региона – на побережье Белого моря в городе Беломорске.

 

Август 3, 2026 - 00:19
Всероссийский конкурс наставников «Быть, а не казаться» проводится с 2024 года в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 12 февраля 2024 года № Пр-251ГС и Федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» Национального проекта «Молодежь и дети».За 2 года в отборочных этапах конкурса приняли участие более 120 тысяч человек из 89 регионов страны и определены 200 лучших наставников в сфере патриотического воспитания.