IV Межмузейно-вузовский фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!», посвященный Году науки и технологий в России пройдет 20.03.2021 – 28.03.2021

В весенние школьные каникулы 2021 года в Санкт-Петербурге в четвертый раз пройдет ежегодный межмузейно-вузовский фестиваль «В музей - сегодня, в науку  -завтра!». 

В   рамках  Фестиваля   музеи   различного  ведомственного подчинения, вузы и научные организации Санкт-Петербурга объединяются в единое образовательное пространство для популяризации результатов современных научных исследований.

В этом году Фестиваль объединил около 30 площадок. Традиционно Музеи, лаборатории и кафедры подготовили программы для старшеклассников о разных направлениях современной науки и об уникальных научных коллекциях. Школьники смогут принять участие в мастер-классах и прослушать экскурсии и лекции о современных достижениях в науке.

В рамках Фестиваля этого года впервые пройдет Конкурс школьных работ, посвященный знаменательным событиям в науке. В 2021 году исполняется 175 лет великому русскому ученому-естествоиспытателю, основателю науки о почве – В.В. Докучаеву. «Равняясь на Докучаева» - конкурс, цель которого привлечь внимание школьников к задачам в области экологии и рационального использования почв, которые были поставлены В.В. Докучаевым и которые до сих пор не решены современной наукой.

20-28 марта
Фестиваль работает на заявленных площадках
10 апреля
Награждение победителей Конкурса «Равняясь на Докучаева»

Для просмотра полной информации об участниках и мероприятиях:  https://vk.com/museumisland

Участники фестиваля-2021

Архитектура  и Дизайн

Высшая школа народных искусств (академия)

 

Биология и Экология

Центральный музей почвоведения им. В. В. Докучаева

Гербарий СПбГУ

Зоологический музей в РГПУ им. А. И. Герцена

Лаборатория морских исследований и Зоологический музей ЗИН РАН

Экспозиционно-выставочный комплекс «Вселенная Воды»

 

История, Этнография,  Краеведение,

Палеонтолого-стратиграфический музей СПбГУ

МАЭ (Кунсткамера) РАН

Музей-макет «Петровская Акватория»

Музей истории СПбГУ

Смольный собор

Древлехранилище Александро-Невской лавры

 

Литература, Библиотечное дело

Пушкинской Дом

Музей В.В. Набокова СПбГУ

 

Медицина

Музей медицинского университета им. Павлова

Музей гигиены

Военно-медицинский музей

 

Минералогия и Химия

Минералогический музей СПбГУ

Музей-архив Д.И. Менделеева СПбГУ

Музей Горного университета

 

Информационно-коммуникационные технологии, Бионика

Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский институт РАН

 

Экономика, Туризм,  Гостеприимство

Музейная площадка ФСТиГ СПбГЭУ (Финэк)

Музей истории денег (Госзнак)

Агентство Музейных Коммуникаций (Play SPb)

 

Изобразительное искусство и Музыка

Капелла Санкт-Петербурга

Музей-институт семьи Рерихов

 

Транспорт и Техника

Музей электрического транспорта (трамваи)

Музей мостов и Музей железнодорожного транспорта

 

Фото Агентство Музейных Коммуникаций

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 5, 2026 - 11:19

Приглашаем на цикл из четырех лекций о людях, которые были рядом с императором Павлом I — его наставниках, друзьях и сподвижниках.

 

Октябрь 3, 2026 - 23:33

Русский музей открыл камерную выставку в зале №82 корпуса Бенуа, посвящённую выдающемуся искусствоведу и исследователю, основателю отдела скульптуры Григорию Макаровичу Преснову (1890-1973).

 

Октябрь 2, 2026 - 11:52

5 октября в корпусе Бенуа Русского музея состоится демонстрация шедевра Ивана Айвазовского «Девятый вал» после завершения комплексной научной реставрации.

 

Сентябрь 27, 2026 - 21:32
28 сентября (9 октября по новому стилю) 1760 года, в ходе Семилетней войны русские войска вошли в Берлин – столицу Прусского королевства.