Комитет при правительстве Италии поддержал продление режима ЧС до 31 июля

Научно-технический комитет при правительстве Италии заявил о необходимости продления режима чрезвычайной ситуации, действующего в стране с конца января 2020 года, до 31 июля текущего года. Об этом сообщил во вторник, 20 апреля, официальный представитель комитета, президент Высшего института здравоохранения (ISS) Сильвио Брузаферро.

По его словам, учитывая нынешнюю перегрузку территориальных и больничных служб и возможные сценарии развития эпидемиологической ситуации, поддержал намерение правительства о продлении режима ЧС. Представитель комитета отметил, что такая мера будет «способствовать проведению ограничительных мер и поддержанию кампании по вакцинации», сообщает «РИА Новости».

При режиме ЧС все основные решения, связанные со сдерживанием распространения COVID-19 и преодолением последствий пандемии, оперативно принимаются правительством Италии без обязательного утверждения в парламенте.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на одном из ближайших заседаний правительства республики.

20 апреля посол Италии в России Паскуале Терраччано во время визита в Томск сообщил, что итальянские власти могут снять действующие ограничения на въезд туристов, введенные из-за коронавируса, этим летом.

16 апреля премьер-министр Марио Драги анонсировал постепенное снятие с 26 апреля карантинных ограничений, введенных из-за ситуации с коронавирусом. Пока же в стране действуют строгие ограничения: закрыты развлекательные и спортивные заведения, бары и рестораны, музеи, театры и кино.

Согласно данным минздрава Италии, с 5 апреля по 11 апреля в стране наблюдалось снижение заболеваемости COVID-19 — 160,5 случая на 100 тыс. жителей по сравнению с предыдущей неделей с 210,8 случая. Однако, предупредили в министерстве, показатели еще далеки до безопасных уровней.

Фото: TASS/Zuma/ESPA Photo Agency

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Октябрь 25, 2026 - 07:48

В России планируют обязать туристические группы использовать GPS-передатчики.

 

Октябрь 21, 2026 - 04:48

Оспа обезьян продолжает распространяться по миру, и с 2022 года по сентябрь текущего года всего было зарегистрировано более 193 тысяч случаев заболевания (из которых более 14 тысяч случаев приходится на текущий год).

 

Октябрь 20, 2026 - 05:01

В последние несколько дней увеличилось количество обращений от жителей разных регионов России о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчеты за потребление электроэнергии, после чего просят их назвать коды, пришедшие в сообщениях.

 

Октябрь 19, 2026 - 17:31

Страховая компания «Абсолют Страхование» вошла в шорт-лист номинации «Народный страховщик года» премии «Лидеры страхового рынка», которую впервые проводит Агентство страховых новостей (АСН) совместно с Издательским домом «Регламент».