Италия сохранит облегченный порядок выдачи виз россиянам в 2015 г

Италия планирует сохранить в 2015 году облегченный порядок выдачи шенгенских виз для россиян, введенный в рамках проведения Года туризма в прошлом году, сообщил РИА Новости посол Италии в Москве Чезаре Мария Рагальини.

По его словам, на сегодняшний день Италия, в отличие от других европейских стран, "по-прежнему остается излюбленным направлением у российских туристов". "Более того, в период с января по октябрь 2014 было выдано на 5% больше виз, чем за аналогичный период 2013 года", — подчеркнул итальянский дипломат.

Он также напомнил, что "уже больше года 90% виз, выдаваемых итальянскими консульствами в РФ, — долгосрочные многократные визы", таким образом, "пока действителен паспорт с длинной визой, необходимость в получении виз отпадает".

В рамках проведения Года туризма процедура выдачи визы итальянцами для россиян была существенно упрощена. Студенты очных отделений, руководители ассоциаций, печатных изданий, работающих в секторе туризма, журналисты туристического сектора, туроператоры, руководители туристических агентств, а также лица, принимающие участие в мероприятиях, организованных по случаю Года туризма Россия — Италия, могли получить визу бесплатно.

Кроме того, те граждане РФ, кто в прошлом уже имел две или более шенгенских виз (не только итальянских), могли получить многократную визу сроком действия на два года. А те граждане, кто часто путешествует и в прошлом уже получали долгосрочные визы, будут пользоваться привилегией получения виз еще более длительного срока действия, до трех лет включительно.

"Мы планируем сохранить облегченный порядок выдачи виз и в следующем году", — сообщил посол.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 7, 2026 - 07:28

О порядке и сроках проставления штампа «Апостиль» в России.

 

Март 25, 2026 - 14:58

Спецпредставитель президента РФ, глава российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов обратится в МИД России по вопросу возможности открытия консульства на Хайнане на юге Китая.

 

Март 9, 2026 - 12:07

Мексика начала выдавать электронные визы. В настоящее время такие визы доступны гражданам 4 стран: Украины, России, Турции и Бразилии.

 

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.