В Италии увеличили налоговые сборы с авиапассажиров

Авиационные власти страны повысили с января 2016 года более чем на треть так называемый муниципальный налог.

Теперь каждый авиапассажир, улетающий из аэропортов Рима, заплатит 10 евро вместо 7,3, при вылете из других аэропортов Италии 9 евро вместо прежних 6,5.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) подвергла критике действия авиационных властей Италии, которые приняли решение о повышении налога без «предварительного предупреждения или консультации».

Эту информацию «Вестнику АТОР» подтвердили и в российском представительстве ENIT со ссылкой на информацию в итальянской прессе.

По мнению IATA, столь резкое удорожание стоимости полета не пойдет на пользу ни итальянской экономике, ни тем более авиации страны, ведь доход, полученный от данного налога, не реинвестируется в авиаотрасль, а просто отправляется на общие цели.

Как считает Рафаэль Шварцман, вице-президент IATA по европейскому региону, увеличение налога снизит число пассажиров в Италии более чем на 755 тысяч в год, в результате чего ВВП страны не досчитается 146 млн евро. «Только за год своих рабочих мест лишатся 2300 сотрудников авиаотрасли. Это означает, что к концу десятилетия закроются около 9000 рабочих мест», – подчеркнул он, призвав кабмин Италии отказаться от данного сбора.

Как отмечают в IATA, опыт других стран Европы, в том числе, Нидерландов и Ирландии показывает, что отмена каких-либо налогов на пассажиров повышает местный трафик и приносит пользу экономике страны.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/34434.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Август 13, 2026 - 23:51

 Сегодня авиакомпания Etihad Airways объявила о запуске нового сезонного рейса между Абу-Даби и Гётеборгом, который начнет выполняться 17 декабря 2026 года и будет осуществляться четыре раза в неделю до 21 марта 2027 года.

 

Август 11, 2026 - 20:49

Национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways сегодня отметила прибытие своего первого рейса в Ташкент, официально открыв первый маршрут авиакомпании в Узбекистан и создав новое сообщение между Абу-Даби и одним из самых быстрорастущих рынков мира в области авиации.

 

Август 8, 2026 - 11:34

Уважаемые партнеры, специальные тарифы из Москвы по всем направлениям маршрутной сети Gulf Air уже загружены в системы бронирования.

 

Август 7, 2026 - 13:53

В Куала-Лумпур из Москвы! С 29 сентября 2026 года мы открываем новое направление в нашей маршрутной сети - Куала-Лумпур.