Искать цветок папоротника и прыгать через костры можно сегодня ночью

В России отмечается праздник Ивана Купалы. На Вологодчине этот праздник называют «Иванов день». Поясняет сотрудник центра традиционной народной культуры Екатерина Мельникова: «Вторая половина названия праздника, „Купала“, встречается в названии предыдущего дня, 6 июля, который именуется „Купальницей“. С этого дня в Кич-Городецком районе начинали заготавливать березовые веники. Причем после того, как в бане вымылись, выходили на улицу и бросали веник через голову на крышу бани. Потом смотрели, куда веник упадет своим основанием. Если упадет основанием в сторону церкви, и если это гадал пожилой человек, то его в скорости ждет кончина, а если гадала молодая девушка, значит, ее ждет замужество». В каждом районе области праздник отмечают по-разному: «В ночь на Иванов день в Вологодском районе знахарки — те, кто знал свойства трав — начинали эти травы собирать для лечения. Для этого нужно было снять с себя одежду, наклониться назад и рвать траву через голову. В Череповецком районе молодежь ходила собирать по деревне крупу и молоко, чтобы сварить кашу „сыпчину“. И со всем, что насобирали, они шли в лес, на берег реки и там около костра варили эту кашу». Купание в Иванов день — всенародный обычай. Но в некоторых областях такое купание считается опасным, так как может утащить водяной. Кроме того, в ночь с 6 на 7 июля надо искать цветок папоротника. По преданию, он укажет, где спрятан клад.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 29, 2025 - 14:08

13–14 октября в Пекине успешно состоялся Глобальный саммит женщин.

 

Октябрь 29, 2025 - 13:22

В сердце Кавказа стартовал выездной «Машук» — Всероссийская программа для лидеров блогосферы, где собрались более 100 участников: медиаменеджеры, тревел-блогеры, авторы и те, кто формирует настроение в сети.

 

Октябрь 29, 2025 - 13:14

СПб ГКУ «Центр международных гуманитарных связей» объявил о запуске ежегодного фотоконкурса среди добровольческого сообщества.

 

Октябрь 29, 2025 - 13:04

Впервые в городе Мурино в новом торгово-развлекательном комплексе «Небо» 31.01-01.02.2026 состоится масштабный тематический фестиваль в преддверии Китайского Нового года.