Иран откажется от визовых штампов в паспортах российских туристов

 Таким образом власти Ирана помогут иностранным туристам избежать возможных санкций США и улучшат въездной туризм. БУМАЖНЫХ ВИЗ И ШТАМПОВ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

С целью содействия прибытию зарубежных туристов президент Ирана Хасан Роухани подписал указ об отказе от визовых штампов и любой другой маркировки паспортов интуристов, указывающих на то, что они побывали в Иране. По заявлению правительства страны, эта мера поможет привлечь больше туристов в Иран, поскольку люди смогут путешествовать, не опасаясь возможных санкций со стороны США. В 2018 году Вашингтон объявил, что те путешественники, которые посетят определенные страны, включая Иран, столкнутся с ограничениями на въезд в США.

По сообщениям иранской прессы, пропускать без визовых отметок в паспорт иностранцев будут во всех международных аэропортах Ирана уже в ближайшее время. С какой даты вступит в силу данное нововведение, конкретики нет. Вместо бумажной вклейки визы и штампа в паспорте иностранцам на въезде будут оформлять электронные визы.

По данным иранской статистики, в 2018 году Иран посетило 7,8 млн. иностранных граждан (+52,5% к 2017 году). По информации Пограничной службы ФСБ РФ, в Иран в 2018 году выехало 20,6 тыс. граждан РФ (-18% по сравнению с 2017 годом).
КАКИМ КАТЕГОРИЯМ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ БУДЕТ ПОЛЕЗНО НОВШЕСТВО ИРАНА

По информации экспертов, визовое новшество Ирана не коснется организованных туристов: эта категория визитеров пользуется безвизовым въездом. От «бесштамповой» политики Ирана выиграют самостоятельные путешественники и деловые туристы: сегодня им приходится получать визу в Иран заранее или оформлять ее по прибытии.

Как считают наблюдатели, отсутствие отметок в паспорте о посещении Ирана поможет этим категориям туристов с большей вероятностью получить визу в США. К тому же неизвестно, не введут ли вслед за американцами санкции за посещение Ирана и другие страны, например, Великобритания.

Фото backpackeninazie.nl

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.

 

Февраль 2, 2026 - 11:43

Heдaвнο мы yчacтвοвaли в пpοфeccиοнaльнοй диcкyccии.

 

Январь 31, 2026 - 22:40

Визовые центры Японии в Москве и Санкт-Петербурге начнут прием заявлений с 12 февраля.

 

Январь 30, 2026 - 10:54

C января 2026 года при пересечении границы Королевства Камбоджа через международные аэропорты и морские порты какие-либо физические отметки (штампы, QR-стикеры) в паспорта более не проставляются, а соответствующие сведения подлежат фиксированию в системе электронного учета v-Pass.