Йоулупукки и Дед Мороз встретились в Выборге и Лаппеенранте

Йоулупукки (финский Санта-Клаус) и русский Дед Мороз встретились вчера, 23 декабря в Нуйямаа, на границе Финляндии и России, и провели вместе канун Рождества в Выборге и Лаппеенранте.

 

Дед Мороз, живущий на Северо-Западе России в городе Великий Устюг, и Йоулупукки, который живет в финском Корватунтури, занимаются одинаковыми вопросами: приносят радость, раздают подарки и дарят хорошее настроение. Дед Мороз раздает подарки в русские дома во время празднования Нового года, а Йоулупукки поздравляет детишек в канун Рождества. Деда Мороза сопровождает его внучка Снегурочка, а финскому Санта-Клаусу помогают гномы. Дедушка Мороз разъезжает на тройке лошадей, а Санта-Клаус - на оленях. Между городами Лаппеенранта и Выборг расстояние составляет 55 км, поэтому исторически сложилось так, что общение между городами довольно плотное, если не брать во внимание два послевоенных десятилетия. Санта-Клаус и Дед Мороз уже встречались ранее. Данные встречи имеют своей целью сделать празднования Рождества и Нового года более традиционными для жителей соседствующих городов. Лаппеенранта и Выборг осуществляют сотрудничество уже на протяжении 25 лет, основываясь на официальном договоре между городами.

Важным предметом сотрудничества является работа с детьми и молодежью, а также поддержка и развитие их взаимодействия. Договор соседствующих городов был продлен в конце ноября 2012 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 27, 2026 - 05:52

30 мая 2026 года в 19.00 в Белом зале Политехнического Университета Петра Великого пройдет концерт-русская мантра-fusion-опера «Песни, плывущие в Ом: шёпот Волги, эхо Ганги».

 

Апрель 26, 2026 - 16:50

Компания «ВодоходЪ» 23 апреля открыла круизный сезон 2026 года, за который планируется перевезти более 160 тыс. пассажиров.

 

Апрель 26, 2026 - 02:42

Внимание! Открывается прием заявок на участие в Международном Фестивале ЭТНОМОДА-СМЫСЛЫ 25-26 августа 2026 года в Санкт-Петербурге

 

Апрель 25, 2026 - 10:18
30 апреля в Арт-пространстве Гулливер состоится лекция Влады Липской "Модные тенденции: осень-зима 2026/2027"