Интерес к событийному туризму будет расти – эксперты

Одна из тенденций туристического бизнеса – интерес к событийным праздникам, фестивалям и реконструкции исторических событий. Об этом заявила исполнительный директор регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова на пресс-конференции в АБН «Мероприятия, посвященные 67-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда». Современным туристам, пояснила Т. Гаврилова, интереснее получить информацию не от экскурсовода, а самим стать участниками знаменательных событий. В Европе, отметила исполнительный директор, туристов давно привлекают к реконструкции таких исторических событий, как, например, Ватерлоо, или воссозданию событий времен рыцарства. У нас пока подобное движение находится в зачаточном состоянии, хотя база есть серьезная. По словам руководителя историко-культурного центра «Серебряное кольцо» Алексея Алексеева, центр 29 января впервые примет участие в военно-исторической реконструкции, посвященной 67-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда, которая пройдет в Кировском районе Ленинградской области на знаменитом Невском пятачке - одном из самых кровавых сражений Великой Отечественной войны. Реконструкция событий будет проведена силами общественной организации «Эпоха». В мероприятии будет задействовано около 100 человек, которые воссоздадут битву 18 января 1943г. Все костюмы – и немецкой пехоты, и наших солдат 330-го стрелкового полка 86-ой стрелковой дивизии – подлинные. По словам А. Алексеева, в мероприятии, а «Серебряное кольцо», кстати, выступило его спонсором, примут участие 6-7 туристических групп, главным образом, из Петербурга и Москвы. В сентябре «Серебряное кольцо» планирует пригласить иностранных гостей на Карельский перешеек, где 8 сентября 1941 года замкнулось блокадное кольцо Ленинграда. Гостям покажут реконструкцию тех исторических событий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 17, 2025 - 19:00

В Москве состоялся очный этап Всероссийской премии «Больше, чем путешествие».

 

Ноябрь 17, 2025 - 18:16

C 26 по 28 ноября 2025 года в Санкт‑Петербурге состоится Всероссийский форум по развитию патриотического туризма.

 

Ноябрь 16, 2025 - 12:16

С 17 по 19 ноября в Санкт-Петербургском институте истории РАН пройдет всероссийская научная конференция с международным участием "Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025".

 

Ноябрь 16, 2025 - 04:16

С 18 ноября по 3 декабря в Петербурге во второй раз пройдёт Фестиваль искусств имени Ф.И. Шаляпина «Дар», посвящённый феномену уникального дарования великого русского баса Фёдора Ивановича Шаляпина, чьё творчество стало символом духовного величия России.