Иностранных туристов, унесенных течением, спасли в Кольском заливе в Мурманске

Очевидцы спасли группу иностранных туристов, которых во время айс-флоатинга (купание в гидрокостюмах на поверхности воды) течением унесло от берега в Кольский залив.

Сейчас министерство туризма и предпринимательства Мурманской области устанавливает оператора услуги.

По сообщению очевидцев, которые находились в Кольском заливе на лодке и оказали помощь, унесенные течением оказались иностранцами - трое туристов из КНР и двое из Индии. По предварительной информации, иностранцы были в составе большой группы на айс-флоатинге, но течением их отнесло от берега.

"Первое и самое важное: все туристы спасены! По нашей информации, после благополучной доставки на берег туристы продолжили маршрут вместе со своей группой. Медицинская помощь никому не понадобилась", - прокомментировала в телеграм-канале Минтуризма Мурманской области глава ведомства Марта Говор, поблагодарив всех, кто принял участие в спасении.

По ее словам, "налицо грубейшее нарушение оператором техники безопасности". Сейчас специалисты министерства устанавливают, какой предприниматель оказал услугу.

В настоящее время в Мурманской области высокий туристический сезон. Среди популярных услуг в Мурманске и Териберке - айс-флоатинг, который позволяет в спасательных гидрокостюмах плавать на открытой воде, в том числе, среди льдин.

Фото  prokrolik.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Январь 29, 2026 - 11:35

В Мурманске, Териберке и Кировске на фоне блэкаута и связанного с отключением электричества режима ЧС в Мурманской области продолжают отдыхать туристы, в том числе из Петербурга, следует из данных туроператоров.

 

Январь 26, 2026 - 20:25

Вирус Нипах- редкий, но опасный зоонозный вирус, то есть инфекция, которая передаётся человеку от животных.

 

Январь 26, 2026 - 12:36
Как шутка ниже пояса обернулась 99‑летним запретом на въезд.

 

Январь 25, 2026 - 21:35

Китайские туристы, приехавшие в Мурманск ради северного сияния, оказались в ловушке из-за массового отключения электричества в городе.