В Индонезии намерены при помощи QR-кодов следить за передвижением иностранцев

Код планируют вклеивать в паспорт или ставить в визу, пишет The Jakarta Post. Власти Индонезии намерены ввести специальный QR-код для иностранцев, который позволит контролировать их перемещение по стране.

Как пишет в четверг газета The Jakarta Post, соответствующий документ был подготовлен министерством юстиции и по правам человека и представлен на утверждение президенту Джоко Видодо.

Руководитель иммиграционного департамента ведомства Джони Гинтинг рассказал, что "система разрабатывается в том числе для контроля за иностранцами, которые нелегально пытаются скрыться в Индонезии". Он пояснил, что "уникальный QR-код будет вклеиваться в паспорт или ставиться в визу, после этого в любом месте можно будет отслеживать перемещение иностранных граждан, в том числе при заселении в гостиницы, походах в рестораны, магазины, при покупках билетов на межгородской транспорт и прочее".

Эта инициатива, как указал чиновник, разрабатывалась при участии и содействии нескольких ведомств, в том числе Минобороны, МВД, Генпрокуратуры, а также министерства труда.

Между тем, как отметил в интервью изданию руководитель частного агентства "Форум по кибербезопасности Индонезии" Арди Сутэджа, "несмотря на то, что QR-код используются в удостоверениях личности для граждан республики, многие иностранцы могут опасаться за сохранность персональных данных и нарушение приватности, особенно это касается туристов". В минувшем году страну посетили 16,1 млн туристов из-за рубежа, примерно на 2% больше, чем годом ранее.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Август 18, 2026 - 08:09

Абсолют Страхование» осуществила выплату в размере 5,7 млн рублей владельцу грузового автомобиля DAF, который получил критические повреждения в результате столкновения с другим грузовиком в Пензенской области.

 

Август 15, 2026 - 10:41

В схемах мошенничества под видом продажи подержанных автомобилей из Европы злоумышленники стали использовать договоры, реквизиты реальных юридических лиц, банковские платежи и услуги «таможенных брокеров» как элементы социальной инженерии.

 

Август 11, 2026 - 21:23

Катание на сап-бордах (SUP) за последние годы превратилось из необычного развлечения в массовый летний вид отдыха.

 

Август 11, 2026 - 17:01

Многие считают, что сезон клещей заканчивается в начале лета. На самом деле в конце лета и начале осени начинается вторая волна активности этих насекомых.