Индивидуальные туристы получают финскую визу в Петербурге в течение 40 дней

В настоящее время срок выдачи финских шенгенских виз в Петербурге составляет до 40 календарных дней, в то время как, согласно Визовому кодексу ЕС, рекомендованный срок рассмотрения соответствующего заявления должен быть 15 дней.

При этом в Генеральном консульстве Финляндии в городе на Неве откровенно признаются, что при существующем спросе обеспечить своевременную выдачу виз просто не в состоянии, - сообщает наш петербургский корреспондент

В течение примерно последних полутора месяцев ситуация остается сложной: ежедневно за получением визы обращается до 4 тыс. человек, в то время как физические возможности финского консульства позволяют обрабатывать не более трех тысяч. В результате очередь на рассмотрение заявления продолжает расти: сейчас в ней находится примерно 60 тыс. заявителей – на 10 тыс. больше, чем месяц назад.

И если спрос не будет снижаться, срок получения финской шенгенской визы может даже увеличиться. В Генеральном консульстве Финляндии соискателям визы приносят извинения и обещают приложить все усилия, чтобы исправить положение, но быстро сократить срок выдачи не могут.

Вместе с тем в сфере организованного туризма ситуацию по-прежнему не драматизируют. «Да, проблема есть, но она, в основном, затрагивает самостоятельных туристов, - считает директор оператора «Европа-тур» Елена Тимофеева. – Мы ситуацию хорошо знаем, и если формируется организованная группа, участникам которой нужна финская виза, учитываем реальные сроки ее получения. К тому же пользующуюся особым спросом из-за простоты получения финскую легко можно заменить. Например, аналогичную итальянскую и сейчас вполне реально получить за две недели».

В этой связи она подчеркивает, что для организованного туризма увеличение продолжительности получения финского Шенгена в Петербурге не критично.

Более того – некоторые достаточно крупные туристические компании Петербурга вообще не занимаются оформлением финских шенгенских виз в то время, как аналогичные в другие страны делают.

В число таких компаний входят, например, Good Time Travel и «Аврора-БГ». Да и в других компаниях, занятых массовым туризмом, подчас вместо финских предпочитают оформлять греческие, кипрские, итальянские или испанские шенгенские визы.    

«Для туристической компании, в которой работают опытные специалисты и технология получения виз давно отлажена, оформить визу в большинство стран Шенгена не составляет труда, - считает Дмитрий Мазаников, руководитель представительства «РоссТур» на Северо-Западе. – А поскольку львиная доля организованного выездного туризма в Петербурге приходится не на Финляндию, и визы получаются соответствующие».

При этом как он, так и другие эксперты уверены: увеличение продолжительности получения финских шенгенских виз касается, в первую очередь, индивидуалов и не слишком объемного организованного турпотока в страну Суоми. И, скорее всего, острота проблемы спадет в течение месяца, поскольку к середине июля количество желающих получить визу за рубеж традиционно снижается.

/TOURBUS.RU

Фото Edufin.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 12, 2026 - 20:08

В соответствии с пунктами 1 - 4 статьи 2 Федерального закона от 23 июля 2025 года № 257-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда
в Российскую Федерацию», с 20 января 2026 года свидетельство о рождении исключено из перечня документов, представляющих право для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

 

Январь 12, 2026 - 12:37

Οдним из глaвныx ycлοвий пοлyчeния тypиcтичecкοй визы Meкcики являeтcя пοдтвepждeниe финaнcοвοй cοcтοятeльнοcти зaявитeля.

 

Январь 12, 2026 - 06:21

  В начале декабря 2025 года Индия сделала важный шаг навстречу российским туристам.

 

Январь 10, 2026 - 06:58

МИД и российские загранучреждения - посольства, постпредства, генконсульства - а также российские дипломаты рассказывают в Telegram обо всём важном, от нюансов российской внешней политики до важной консульской информации.