Индия может открыться для иностранных туристов в ближайшее время

Представитель МВД Индии сообщил, что решение об открытии границ страны для туристов будет принято в ближайшие 10 дней. Власти обещают первым 500 тыс. отдыхающих бесплатные визы, чтобы стимулировать туризм. Однако решение о разрешении въезда пока еще обсуждается.

Министерство внутренних дел Индии планирует объявить о снятии запрета иностранным туристам посещать страну в ближайшие десять дней, сообщает газета The Hindu со ссылкой на представителя ведомства. Разрешить въезд собираются в связи со снижением числа случаев COVID-19 в стране.

Сейчас власти обсуждают дату и условия открытия границ для отдыхающих. Условиями для въезда могут быть вакцинация и благоприятная обстановка по коронавирусу в стране пребывания.

Первые 500 тыс. иностранных туристов смогут получить бесплатные визы, обещают власти. По их мнению, это позволит простимулировать краткосрочный туризм. Месячная электронная туристическая виза стоит около $25, в зависимости от страны, годовая многократная виза — порядка $40, сообщает газета.

Ожидается, что открытие границ для туристов будет поэтапным, сообщает издание.

Из-за COVID-19 выдача электронных туристических виз приостановлена с марта 2020 года.

По последним данным Минздрава Индии, в стране за сутки выявлено 30 773 случая заражения коронавирусом, умерли 309 человек. Всего с начала пандемии зарегистрировано более 33,4 млн случаев COVID-19, умерли свыше 444,8 тыс. человек. Полностью вакцинированы более 800 млн человек.

Фото: Manish Swarup / AP

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 6, 2026 - 21:55

Самые дорогие подарки на Международный женский день в этом году дарят в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске и Казани.

 

Февраль 28, 2026 - 18:57

Туроператоры РФ не получают массового числа обращений от российских туристов, находящихся в странах Ближнего Востока, в частности, в ОАЭ.

 

Февраль 28, 2026 - 17:21

Ну, а если без шуток, хотя какие тут шутки, то скоро всему «туризму» конец — в феодализме нет туризма, только религиозное паломничество и торговые караваны (не считая перемещения войск и миграционных волн беженцев).

 

Февраль 26, 2026 - 22:35

О том, как спланировать отдых с учётом праздника, рассказывает Александр Южалин, руководитель юридической практики в SuperJob.