"Идиотизм": - лидер фракции в ГД РФ «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов раскритиковал введение курортного сбора в Петербурге

23 ноября Госдума приняла в третьем чтении закон, расширяющий территорию проведения эксперимента по взиманию курортного сбора на Санкт-Петербург и федеральную территорию «Сириус» в Краснодарском крае.

В настоящее время эксперимент проводится в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае.

 

Закон также продлевает срок эксперимента до 31 декабря 2024 года. Сейчас срок действует до 31 декабря 2022 года.

Абсолютно бесполезным назвал продление курортного сбора лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов, выступая на брифинге перед пленарным заседанием Госдумы. По его оценке, этот сбор не влияет на развитие инфраструктуры курортов, мешает развитию внутреннего туризма и бьет по карманам россиян.

«Абсолютно бесполезный! И только бьет по карманам наших граждан. Ну люди и так понимают, что в разы дешевле слетать в Турцию. Ну и чего мы хотим? Мы хотим развивать внутренний туризм? Нет, наверное. Потому что сейчас еще хотят и мой родной город Санкт-Петербург туда же привлечь. Ну дурь полная! Огромное количество людей ни разу не было в Петербурге, особенно те, кто живет за Уралом. И давайте еще рублем их что ли наказывать?! Честно говоря, идиотизм, по-другому не назову», – подчеркнул Сергей Миронов.

Закон о взимании курортного сбора вступил в силу 30 июля 2017 г. Плательщики – физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов. Размер сбора устанавливают регионы, участвующие в эксперименте.

Фото spravedlivo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Октябрь 26, 2025 - 11:17

Санкции Евросоюза не окажут чувствительного влияния на туризм в Россию, так как число европейских туристов не превышает 5,5% от общего иностранного турпотока, сообщил в пятницу вице-премьер Дмитрий Чернышенко. 

 

Октябрь 21, 2025 - 11:41

Агентство медицинского туризма приняло участие в XIII Санкт‑Петербургском форуме здоровья.

 

Октябрь 17, 2025 - 20:34
17 октября 2025 г.   израильский кибуц Неот-Смадар выбран среди 275 кандидатов для включения в список лучших туристических деревень мира Всемирной организации ООН-Туризм. Торжественная церемония вручения награды состоялась в Китае. 

 

Октябрь 16, 2025 - 23:32

Во Владивостоке состоялась форсайт-сессия по разработке международного турпродукта для гостей из Китая и Индии. Мероприятие организовано Центром компетенций в сфере туризма и гостеприимства, учрежденным Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».