ICAO беспокоится за безопасность полетов в России

Международная организация гражданской авиации (ICAO) в своем закрытом бюллетене указала на «существенные опасения» в области безопасности полетов самолетов российских авиакомпаний. Организацию беспокоит ситуация с двойной регистрацией бортов перевозчиков РФ, передает РБК со ссылкой на копию документа.

Российские авиакомпании начали менять регистрацию своих самолетов после начала спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине 24 февраля и последующих западных санкций. Большая часть бортов находилась в лизинге, а данный вид кооперации с российскими юрлицами попал под ограничения. В связи с этим большинство договоров о лизинге были в одностороннем порядке расторгнуты западными компаниями, но самолеты остались в России и прошли перерегистрацию в национальном реестре.

В результате большая часть парка авиаперевозчиков России может обладать двойной регистрацией, что являлось бы прямым нарушением Чикагской конвенции, запрещающей подобную практику из-за проблем с признанием сертификата летной годности самолета. СССР присоединился к ICAO и начал соблюдение данной конвенции в 1970 году, к РФ данное положение перешло в порядке правопреемства.

В Росавиации отвергают какие-либо озабоченности относительно безопасности полетов российских воздушных судов и подчеркивают отсутствие доказательств несоответствия правового положения бортов авиакомпаний РФ нормам ICAO.

В бюллетене организации отмечается, что ICAO опубликует свою позицию в случае, если российские власти не урегулируют ситуацию с двойной регистрацией до 14 сентября. Это может вызвать негативную реакцию других государств и проблемы с обслуживанием российских рейсов за рубежом.

Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2026 - 23:17

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai продолжает полетную программу в города РФ в апреле 2026. Рейсы будут выполняться по следующим направлениям:

 

Март 27, 2026 - 11:06
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов, оформленных до 11 марта 2026 года,  на рейсы вылетающие c 28 февраля по 15 апреля 2026 года: 

 

Март 20, 2026 - 12:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали бронирования деловых поездок в Краснодарский край в 2025 году и выяснили, как менялась деловая мобильность региона, структура транспорта, география командировок и предпочтения бизнес-туристов при размещении.

 

Март 18, 2026 - 20:42
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов, оформленных до 11 марта 2026 года,  на рейсы вылетающие c 28 февраля по 15 апреля 2026 года: