Британская Hyve Group уходит, MITT 2023 под большим вопросом

Британская компания Hyve Group, организатор московской международной выставки MITT, объявила об уходе из России в связи с ситуацией вокруг Украины.

«Совет директоров следит за конфликтом между Россией и Украиной, одновременно уделяя внимание безопасности и благополучию наших сотрудников. В связи с дальнейшим обострением ситуации совет принял решение официально покинуть российский рынок», – говорится в заявлении совета директоров компании.

Заявление опубликовано в дни работы 28-й выставки MITT, которая проводится в России с 1994 года. Значит ли это, что в 2023 году выставка не состоится?

Эксперты считают, что российское юрлицо выставки, которое на 100% принадлежит британскому холдингу, сейчас оказывается вне закона. Чтобы сохранить MITT, надо сменить учредителей, перерегистрировать товарный знак и пр. Это сложный процесс с непонятными перспективами. Собственники наверняка оставят в России только несколько прибыльных выставок, например, MosBuild – это такие деньги, от которых они вряд ли откажутся. Так что судьба MITT печальна.

Однако директор MITT Артем Чернышов настроен оптимистично: «MITT-2023 несомненно состоится. Да, в России выставка работает как ООО «Хайв Экспо Интернешнл». И это юридическое лицо продолжит свою деятельность и будет независимым организатором MITT. Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить выставку, вплоть до смены учредителей», – сказал он RATA-news.

Вчера же компания «Хайв Экспо Интернешнл» распространила официальный комментарий, заявив о продолжении деятельности на территории России в качестве организатора международных выставок. «Все запланированные выставки пройдут в соответствии с графиком. Все наши сотрудники продолжают работу в обычном режиме», – говорится в сообщении.

Компания Hyve Group работает в России с 1991 года, организует около 20 отраслевых выставок в сфере строительства, транспортировки и логистики, производства промышленного оборудования, туризма, сельского хозяйства и производства продуктов питания и др.

MITT по выручке входит в топ-3 среди российских выставок и в топ-20 среди всех выставок Hyve Group.

Ирина Тюрина, RATA-news

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Октябрь 15, 2026 - 07:31

15 октября в отеле «Монарх» в Москве состоится осенний воркшоп BE IN RUSSIA, который в этом году отмечает десятилетие.

 

Октябрь 6, 2026 - 06:11

Выставка в павильоне № 1 «Центральный» построена вокруг семи тематических залов, каждый из которых раскрывает отдельную грань русского искусства — от петербургских и библейских сюжетов до мифологических, исторических и жанровых сцен, характеров и портретов.

 

Октябрь 2, 2026 - 00:00
1 октября (по старому стилю) 1550 г. началась история Сухопутных войск России. В этот день царь Иван Грозный издал указ, которым велел собрать тысячу людей в Московском и окружающих уездах, чтобы создать так называемые стрелецкие полки для несения постоянной сторожевой службы.