Турция и Беларусь вместо Финляндии и Эстонии: как пандемия поменяла туристические планы петербуржцев

Лидером турпотока в июне-августе среди жителей Петербурга и Ленобласти стала Турция, а на второе место вышла Беларусь. Такие выводы сделали аналитики компании «МегаФон» на основе анализа обезличенных данных своих путешествующих абонентов.

В этом году за границу летом уехали отдыхать 400 тыс. абонентов «МегаФона» из Петербурга и Ленобласти, что хоть и превышает в 2 раза показатели прошлого сезона, но еще далеко до допандемийного уровня. Ограничения на поездки повлияли на маршруты путешественников. Если раньше первые два места занимали граничащие с регионом Финляндия и Эстония, то сейчас Эстония сместилась на третье место, а Финляндия — на пятое. Первые места теперь у Турции и Беларуси, а на четвертом месте — Абхазия. Также среди популярных стран — Кипр и Греция.

В общей сложности туристы проговорили около 300 суток, что почти в четыре раза больше, чем в прошлом году. Также в 5 раз выросло потребление мобильного интернета: всего отдыхающие прокачали порядка 28 Тб, что сравнимо с отправкой свыше 12 млн фотографий в мессенджерах.

В свою очередь, Петербург и Ленобласть посетили жители 135 стран — это в два раза больше, чем в прошлом году. Больше всего путешественников приехало из Франции, Эстонии и Дании. Также в топ-10 вошли Финляндия, Швеция, США, Белоруссия, Австрия, Германия и Нидерланды.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Декабрь 5, 2025 - 07:08

Российский деловой туризм всё больше тяготеет к восточному направлению: Китай и ОАЭ демонстрируют рост командировок в среднем в 2,5 раза.

 

Декабрь 4, 2025 - 19:21

Цифровая экосистема МТС проанализировала продажи электроники в своей розничной сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области во время «черной пятницы».

 

Декабрь 1, 2025 - 15:43

Российские туристы все чаще выбирают Вьетнам. За год спрос на это направление вырос более чем в три раза. Самый популярный курорт – Нячанг.

 

Ноябрь 28, 2025 - 05:46

В рамках пресс-клуба губернатора Ленинградской области в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая развитию культуры и туризма в 47 регионе.