Губернский бал с церемониалом и музыкой XIX века дадут в новгородском музее-заповеднике

Новгородский музей-заповедник проведет театрализованный губернский бал, опираясь на произведения Николая Гоголя и мемуары его современников-новгородцев, сообщила "Интерфаксу" начальник отдела по связям с общественностью Маргарита Болдова.

"Мероприятие под названием "Бал в губернском городе N…" - это реконструкция именно провинциального бала с его особенной атмосферой, с представителями местного дворянства. Литературной основой послужили произведения Гоголя и мемуарные источники - воспоминания и описания новгородской жизни середины - второй половины XIX века", - рассказал представитель музея.

По замыслу организаторов, гости попадут в атмосферу XIX века. Роли губернских чиновников, помещиков исполнят сотрудники музея-заповедника. Предполагается реконструкция бального церемониала, исполнение музыки XIX века струнным ансамблем. Приглашенные разучат танцы эпохи: полонез, вальс, экосез, лансье, польку, мазурку. Завершится бал благотворительным аукционом.

Бал дадут 22 и 23 декабря в здании Дворянского собрания, которое было построено в середине XIX века на главной городской площади по проекту петербургского архитектора Андрея Штакеншнейдера.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 9, 2026 - 12:54

Мероприятие направлено на создание единой коммуникационной площадки для активной молодёжи субъектов Дальневосточного федерального округа, популяризацию туристического потенциала региона, укрепление общероссийской гражданской идентичности и формирование у молодёжи уважительного отношения к историческому наследию народов России.

 

Август 8, 2026 - 23:50

Летом 2024 года нас пригласили на съемочную площадку фильма Огниво.

 

Август 8, 2026 - 23:20

«Очень правильно, что у нас появился День воинской славы — день окончания Ленинградской битвы.

 

Август 8, 2026 - 22:55

Несколько лет тому назад на Манежной площади  артисты цирка Чинизелли высаживали деревья в честь цирковых династий. Здесь были все — Никулины, Багдасаровы, Запашные.