Губернатор Александр Беглов и министр культуры Ольга Любимова приняли участие в церемонии подписания соглашения о создании центра спутника «Эрмитаж – Султанат Оман»

В рамках XI Санкт‑Петербургского международного форума объединённых культур состоялась торжественная церемония подписания соглашения между Государственным Эрмитажем и Национальным музеем Султаната Оман о создании центра спутника «Эрмитаж – Султанат Оман».

Соглашение, открывающее новый этап развития культурных связей между Российской Федерацией и Султанатом Оман, подписали генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский и генеральный секретарь Национального музея Султаната Оман Джамаль аль-Мусави.

В церемонии подписания соглашения приняли участие губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова и министр наследия и туризма Султаната Оман Салим бен Мухаммад аль-Махруки.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что 11-й Санкт‑Петербургский международный  форум подтвердил – российскую культуру отметить нельзя. К нам приехало много гостей со всего мира. Соглашение о создании центра - спутника Государственного Эрмитажа в   Султанат Оман - важный шаг в укреплении нашего международного культурного сотрудничества. В Эрмитаже хранится культурное наследие всех народов и всех эпох, в том числе стран Востока. Эрмитаж – символ российской  культуры. Центр – спутник  нашего главного музея станет частицей России и Санкт‑Петербурга в Омане», - отметил губернатор Александр Беглов.

Центр-спутник «Эрмитаж – Султанат Оман» — совместный проект Эрмитажа и Национального музея.

Сотрудничество между крупнейшими музеями России и Омана продолжается с момента создания Национального музея в 2013 году.

Сотрудники музея в Маскате — преимущественно реставраторы — регулярно приезжают в Санкт‑Петербург для участия в стажировках Государственного Эрмитажа.

С 2014 года генеральный директор Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский является членом попечительского совета Национального музея Омана.

Первым совместным проектом стала выставка «Оман — страна ладана», открывшаяся в Зимнем дворце в 2020 году.

Спустя пять лет сотрудничество между музеями вылилось в создание полномасштабного культурно-исследовательского центра на юге Аравийского полуострова.

Здание центра «Эрмитаж – Султанат Оман» будет построено в мухафазе Дофар на юге страны.

Центр-спутник "Эрмитаж – Султанат Оман" — новый этап стратегического проекта "Большой Эрмитаж", открывающего людям со всего мира доступ к коллекциям и знаниям Эрмитажа.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 24, 2026 - 12:13

 Всероссийский конкурс отечественных игр и игрушек «Родная игрушка» 2026 г.

 

Июнь 24, 2026 - 08:12

Фестиваль «Петербургский завтрак» – крупнейший гастрономический проект города.

 

Июнь 24, 2026 - 08:01
Уважаемые коллеги, приглашаем Вас на лекцию в рамках деятельности Комиссии по изучению стран Латинской Америки, Испании и Португалии. 

 

Июнь 23, 2026 - 20:14

8 июля в 19-00 на сцене старейшего театра России Александринского театра состоится IV-й Благотворительный Гала-концерт звезд оперы и балета в поддержку приюта «Благодать» - Центра помощи для молодых мам-сирот с детьми, оказавшихся в кризисной ситуации в рамках фестиваля «Классика и современность».