Греция: сильное землетрясение на Крите

Подземный толчок магнитудой 4,9 балла по шкале Рихтера сотряс Крит около 05.00 утра. Эпицентр землетрясения находится в 11 км к юго-востоку от Ано Ахарнес и в в 21 км к юго-востоку от Ираклиона.

Данные о землетрясении получены Европейско-средиземноморским сейсмологическим институтом с помощью автоматизированной компьютерной системы, без участия сейсмолога, и постоянно обновляются.

Жителей беспокоят ежедневные подземные толчки в районах префектуры Ираклион, зафиксированные с начала июня. Свою точку зрения высказал вчера на Radio Crete Герасимос Пападопулос, президент исследования Геодинамического института Национальной обсерватории Афин.

Эксперт отметил, что следящие за явлением ученые не могут сказать наверняка о возникновении нового разлома. По мнению Пападопулоса, это, вероятно, не имеющий больших размеров и не нанесенный на карту разлом, который перемещается с юга на север. Ученые сходятся во мнении, что не будет землетрясений, сила которых превысит 4,5 балла по шкале Рихтера. Но опять же, сказал г-н Пападопулос, мы не можем ответить на это «да» или «нет». И это утверждение подтвердило сегодняшнее землетрясение силой 4,9 балла.

Эфтимиос Леккас, президент Организации по планированию и защите от землетрясений, дал обнадеживающий комментарий по поводу потрясшей  Крит сейсмической активности в эфире СКАИ:      «Землетрясение не вызывает беспокойства, это землетрясения по магнитуде, которые дает регион, и в этом контексте мы будем двигаться».

Он рекомендовал гражданам обратить внимание на очень старые дома, в которые не стоит заселять. Существует риск того, что даже при землетрясениях такой силы они могут упасть.

Фото rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 12, 2026 - 07:25
Стоимость одного дня отпуска в Петербурге летом 2026 года составила 9 764 рубля, подсчитали аналитики 2ГИС и сервиса бронирования отелей "Отелло".

 

Июль 11, 2026 - 16:12

Сельский фестиваль юмора и смеха в деревне Киндасово состоится в воскресенье, 19 июля, ждём гостей со всех волостей!

 

Июль 10, 2026 - 22:27

В Александринском театре в рамках фестиваля «Классика и современность» прошел IV-й благотворительный Гала-концерт звезд оперы и балета, в поддержку приюта «Благодать», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности.

 

Июль 10, 2026 - 21:56

В рамках проекта «Приходи в музеи / Visit‑музеи», организованного Городским туристско‑информационным бюро совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга, представителям ведущих туроператоров провели эксклюзивную экскурсию «История Дома книги и его обитателей».