«Гранд отель Европа» ожидает реновация

Компания «Orient Express Hotels Ltd.» намерена вложить порядка двадцати пяти миллионов долларов в обновление петербургской гостиницы «Гранд отель Европа».

Группа, владеющая этим люксовым отелем в Петербурге, взяла кредит в размере пятидесяти миллионов долларов. Именно с помощью кредитных средств компания рассчитывает покрыть расходы по обновлению отеля. Также кредит предназначен для рефинансирования задолженности компании. Как пишет vedomosti.ru, контрольный пакет акций гостиницы «Гранд отель Европа» перешел группе «Orient Express» в 2005 году. До этого известным петербургским отелем управляла компания «Кемпински». Однако со сменой собственника сменился и оператор. Сейчас роскошным отелем в центре Петербурга компания «Orient Express» управляет самостоятельно. Номерной фонд гостиницы «Гранд отель Европа» сейчас насчитывает порядка 275 номеров.

Как отмечают эксперты, для того, чтобы содержать отели высокого класса, необходимы очень большие средства. При этом, специфика деятельности люксовых отелей не позволяет в короткие сроки получать нужный объем средств. За позапрошлый год прибыль общества «Европа отель», которое управляет гостиницей «Гранд отель Европа», превысила 131 миллион рублей. По словам Алексея Мусакина, генерального директора «Кронвелл менеджмент», один раз в три-четыре года гостинице требуется частичная замена интерьеров. А вот раз в семь-восемь лет, по мнению эксперта, отелю необходимо уже более значительное обновление. На 25 миллионов долларов, которые будут направлены в реконструкцию гостиницы «Гранд отель Европа», по словам Алексея Мусакина, в отеле можно будет немного обновить номера и провести замену коммуникаций.

Эксперты гостиничной индустрии отмечают, что в последнее время на отельном рынке Петербурга периодически появляются новые высококлассные отели, что приводит к усилению конкуренции в этом сегменте гостиничной индустрии. На конец первого квартала текущего года на петербургском гостиничном рынке действовало 2190 номеров высокого класса. Средняя загрузка высококлассных гостиниц в Петербурге варьируется в диапазоне от 35 до сорока процентов. А вот трехзвездочные отели в городе сейчас загружаются на 48-53 процентов. Средняя загрузка петербургских четырехзвездочных гостиниц находится на уровне 40-45 процентов. При этом, в общем номерном фонде Петербурга на долю гостиниц высокого класса приходится четырнадцать процентов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Май 3, 2026 - 17:36

За I квартал 2026 года продажи загородных домов в Ленинградской области упали на 25% к тому же периоду прошлого года, участков – на 15%

 

Апрель 29, 2026 - 14:45

По данным NF GROUP, по итогам I квартала 2026 года на первичном рынке сервисных апартаментов Санкт-Петербурга было реализовано 500 лотов общей площадью 14 тыс. кв. м, что на 25% меньше по количеству и на 22% меньше по площади, чем годом ранее.

 

Апрель 22, 2026 - 15:01

Всесезонный курорт развлечений в горах Altai Palace объявляет о переходе к работе под брендом «Сибирская монета».

 

Апрель 21, 2026 - 14:50

Есть места, где история и гостеприимство тесно переплетены. Особо ярко это ощущается в отелях Израиля, расположенных в исторических зданиях, связанных с важными моментами в жизни страны.