Гостиница "Томск" станет обладателем самого маленького памятника в мире

На крыльце гостиницы «Томск» будет установлен памятник лягушке-путешественнице, претендующий на звание самого маленького памятника в мире. Высота бронзовой лягушки составит всего 44 миллиметра. Скульптором памятника, Олег Кислицкий, поделился своими идеями: изначально появилась мысль сделать памятник путешественникам, а уже затем задача – сделать его самым маленьким в мире. Скульптор посчитал, что именно образ лягушки-путешественницы как нельзя лучше подходит для данного проекта.

«Там больше не лягушка, а больше путешественница, просто она самая маленькая, а хотелось сделать именно самый маленький памятник в мире. Его высота – 44 миллиметра. Сейчас в мире два самых маленьких памятника: персонажу романа («Сказочное путешествие Нильса с дикими гусями») Нильсу – 100 миллиметров и Чижику-Пыжику (Санкт-Петербург) – 120 миллиметров», - говорит Олег Кислицкий.

На самом деле, памятник был готов еще в прошлом году, но все это время он находился в мастерской скульптора, так как не было определено место для его установки. Среди всех вариантов (Городской сад, Игуменский парк, Дом путешественников) победителем стала именно гостиница «Томск». К слову, гостиница «Томск» является обладателем еще одного памятника («Домашним тапочкам»), автором которого так же стал скульптор Кислицкий.

Место для памятника уже определено – бронзовая «Лягушка-путешественница» будет стоять на специальном каменном постаменте, вокруг которого будет высажена трава. Высота постамента составит примерно 50 сантиметров. Возможно, некоторые путешественники воспользуются возможностью поделиться с лягушкой-путешественницей монеткой, чтобы загадать желание, которое обязательно сбудется.

Торжественную церемонию открытия памятника «Лягушка-путешественница» будет вести известный томский путешественник Евгений Ковалевский.

Место установки памятника было выбрано не случайно, ведь гостиница «Томск» является одним из наиболее популярных средств размещения в городе. Именно сюда приезжают гости из разных городов и пригородов Томска, чтобы просто отдохнуть в кругу семьи или посетить деловое мероприятие. Гостиница «Томск» предлагает комфортабельные условия для проживания, уютные номера и высокий уровень сервиса. Дружелюбный персонал всегда готов ответить на все интересующие туристов вопросы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 8, 2026 - 14:01

По данным консалтинговой компании NF GROUP, на конец I квартала 2026 года 45% качественного номерного фонда Санкт-Петербурга приходится на исторические объекты.

 

Апрель 5, 2026 - 15:33

Спрос на бронирование загородных коттеджей и глэмпингов в майские праздники охладел из–за коротких выходных.

 

Апрель 4, 2026 - 05:17

По данным аналитиков NF GROUP, по итогам I квартала 2026 года доля свободных площадей формата стрит-ретейл на Невском проспекте увеличилась до 4,8% против 3% в конце 2025 года.

 

Апрель 3, 2026 - 04:19

Деловой проектный центр MEETING! вновь проводит инвестиционный форум туризма и гостеприимства ВСЕСЕЗОН!