ГМЗ "Царской Село": Птиц зимой накормят 500 килограммами семян

Похолодание и снег не испугали птиц, которые обитают в царскосельских парках. Сотрудники паркового отдела музея-заповедника «Царское Село» еще в октябре установили 60 кормушек для зимней подкормки пернатых в Екатерининском, Александровском и Баболовском парках.

В эти дни в «птичьи столовые» начали подсыпать семена.

– Мы не вешаем кормушки на деревья, оберегая ветви от сломов, а почву под насаждениями – от вытаптывания, поэтому вкапываем их в землю. Для устойчивости установили зимние кормушки до промерзания почвы. Но особенно востребованными они стали с наступлением холодов. Зима – трудное время для птиц. Они оберегают наши насаждения от вредных насекомых, а наша подкормка спасает им жизнь, – говорит хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова.

В 1900-е годы в царскосельских парках наблюдалась массовая гибель старых деревьев. В 1912-м по приказу императора Николая II для расследования ее причин была создана комиссия, в ее состав вошли специалисты Императорского ботанического сада. Одна из главных рекомендаций ученой комиссии заключалась в следующем: птиц надо кормить, чтобы они, выбрав парк своим постоянным домом, охраняли насаждения, уничтожая вредных насекомых. Традицию подкормки птиц и установки зимой кормушек музей поддерживает и сейчас. В этом году для этих целей музей закуплено 500 килограммов семечек подсолнечника. Сотрудники паркового отдела следят за тем, чтобы в кормушках была еда для птиц. 

Кормушки традиционно устанавливаются в местах наибольшего скопления птиц – там, где пернатые чувствуют себя в безопасности. Одна из них, изготовленная в 2012 году, до мельчайших подробностей воспроизводит кормушки конца XVIII – начала XIX века, подобные «кафе для птиц» можно было увидеть в садах Великобритании, Франции, России. Историческая кормушка гармонично вписалась в строгие «интерьеры» регулярной части Екатерининского парка – напротив главного входа. Она двухэтажная, с 12 входами, декоративным крылечком.

60 кормушек в трех парках вполне достаточно для питания пернатых. Сотрудники музея просят посетителей не прикреплять самодельные конструкции к ветвям и стволам деревьев; можно подвешивать к веткам ломтики сала для синиц. В установленные кормушки можно класть нежареные семена подсолнечника, арбуза или дыни, пшено, синицы любят несоленое сало. Это будет хорошим дополнением к подкормке, которую проводит музей.

Александровский, Екатерининский и Баболовский парки – дом для многих видов пернатых. А зиму в парках проводят около 25 видов птиц, в том числе синицы, поползни, пищухи, свиристели и чечетки, хохлатые синицы-гренадерки. Птицы не только склевывают то, что для них приготовлено в кормушке, но и тщательно осматривают ветки и стволы деревьев, находящиеся поблизости, уничтожая зимующие виды вредителей.

Зимняя подкормка – не единственный способ заботы о птицах, который применяет музей. В числе других – сохранение естественных зон гнездования, развеска домиков-гнездовий, посадка ягодных кустарников и деревьев – например, боярышника, рябины, жимолости.

Фото tzar.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Август 12, 2026 - 17:10

Музей-заповедник «Павловск» получил в дар редкий альбом раскрашенных гравюр, выполненных воспитанниками Училища для глухонемых, которое было создано вдовствующей императрицей Марией Федоровной.

 

Август 12, 2026 - 08:13
Коллекция советского бытового фарфора 1960–1970-х годов в Музее современной истории России — одна из лучших в стране: всего она насчитывает более тысячи предметов и не имеет аналогов в других музеях. 

 

Август 11, 2026 - 16:55

В Санкт‑Петербурге продолжается масштабная реставрация фасадов особняка В. Э. Бранта — памятника архитектуры в стиле северного модерна на улице Куйбышева.

 

Август 11, 2026 - 16:26

В 2026 году экскурсионное бюро Музея Транспорта Москвы запустило 5 новых экскурсионных маршрутов по городу.