Глава ЮНВТО: влияние России на туристическом рынке быстро растет

Влияние России на мировом туристическом рынке растет, РФ вошла в десятку самых популярных туристических направлений в мире, заявил на торжественной церемонии открытия российского павильона на Всемирной туристической выставке в Лондоне генеральный секретарь Всемирной туристической организации (UNWTO) Талеб Рифаи.

"Влияние России на мировом туристическом рынке растет. В прошлом году Россию посетили 26 миллионов иностранных туристов. Россия теперь входит в десятку самых популярных туристических направлений в мире, занимая в этом списке девятое место. Это результат большой работы, в том числе и на политическом уровне", — отметил он.

По словам главы Всемирной туристической организации, росту туризма в России будет способствовать смягчение визового режима, в частности, отмена виз на трое суток для транзитных пассажиров. Рифаи рассказал, что будет обсуждать эти и другие вопросы с главами туристических ведомств стран "двадцатки".

"Также мы с нетерпением ждем Олимпиады в Сочи, это невероятно важно не только для спорта, но и для туризма", — отметил Рифаи.

О важности смягчения визового режима говорили и глава Ростуризма Александр Радьков, и посол РФ в Великобритании Александр Яковенко.

"Визовый режим должен быть если не отменен, то облегчен для туристических путешествий", — сказал Радьков, отметив, что из-за проблем с британскими визами на выставку не смогли приехать некоторые участники из российских регионов.

Глава Ростуризма отметил, что в этом году российская делегация сделала акцент на профессионализации участия в выставке. Яковенко, в свою очередь, отметил, что присутствие России на World Travel Market с каждым годом расширяется.

"Российское присутствие здесь с каждым годом все расширяется. Важно видеть все больше российских регионов. Число приезжающих в Россию туристов растет с каждым годом", — отметил посол РФ в Великобритании.

Он добавил, что британская сторона проявляет большой интерес к смягчению визового режима с Россией.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Август 25, 2026 - 06:41
До 100 человек ежедневно не успевают пересечь границу со стороны эстонской Нарвы в российский Ивангород из-за скопления людей перед пунктом пропуска, сообщили в Северо-Западном таможенном управлении.

 

Август 24, 2026 - 13:34

67% родителей довольны местом работы своих взрослых детей.

 

Август 24, 2026 - 09:45

Услуги внутреннего туризма (санатории, гостиницы, поездки и экскурсионные туры) в июле 2026 года подешевели, что нехарактерно для сезона, сообщил Центробанк в отчёте о региональной инфляции.

 

Август 20, 2026 - 20:19
Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиа- и железнодорожные билеты в Санкт-Петербург среди деловых путешественников во II квартале 2026 года.