Глава МЧС анонсировал «эволюцию» контроля за туризмом на Эльбрусе

МЧС должно обладать полной информацией о группах, идущих в горы, и контроль за туристами должен быть ужесточен, иначе повторения трагедии на Эльбрусе не избежать.

Для того чтобы избежать повторения трагедий, таких как ЧП с туристической группой на Эльбрусе в сентябре, необходимо изменить систему контроля за группами туристов в горах, заявил врио главы МЧС Александр Чуприян в интервью РБК.

«Необходимо наладить здесь систему. В МЧС должны понимать, кто ответственен за туристические группы, по каким тропам они идут, какой сложности маршруты, кто их аттестует как группы, какой инструктаж они проходят и какое оборудование при этом имеют. Сейчас главные игроки на этом поле — Ростуризм и Минприроды», — объяснил он.

Он напомнил, что «в Советском Союзе ни одна группа в горах не могла никуда самостоятельно пойти без сопровождения инструктора и без альпинистской подготовки». 23 сентября группа из 19 альпинистов вышла на маршрут для восхождения на Эльбрус. Группа попала в метель и подала сигнал бедствия. Видимость составляла не более метра, а температура опустилась ниже минус 20 градусов. При спуске с горы альпинисты разделились по решению гидов, в результате часть группы оказалась позади. 14 человек удалось спасти, пятеро погибли.

Чуприян отметил, что в случае с этой группой туристы вышли на маршрут вопреки рекомендациям МЧС. «Деньги же они заплатили. Единственное, что они сделали, — зарегистрировались, и это спасло их от полной гибели», — сказал врио главы МЧС. Действия спасателей в условиях метели на Эльбрусе Чуприян назвал очередным подвигом и добавил, что их представили к госнаградам. «Из 19 человек 14 мы спустили живых с высоты 5400 м при температуре минус 20 и порывах ветра от 40 до 70 м/с. Это немыслимо», — считает Чуприян.
После гибели пяти альпинистов в сентябрьском инциденте на Эльбрусе СК завел уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Организатора восхождения арестовали.

После трагедии власти Кабардино-Балкарии совместно с региональным МЧС предложили ужесточить требования к организаторам восхождений и ввести аттестацию для организаторов.

Фото Антон Подгайко / РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Октябрь 26, 2025 - 12:01

Тропический шторм "Мелисса", который приближается к побережью Кубы, на данный момент не представляет угрозы для основных туристических центров острова, в том числе популярного среди российских туристов курорта Варадеро.

 

Октябрь 25, 2025 - 07:49

Начиная с 27 октября в десяти крупнейших больницах города, на базе которых развернуты Центры по лечению острых нарушений мозгового кровообращения, будет проходить акция «Инсульт: оцени свой риск!».

 

Октябрь 24, 2025 - 10:52

 В России впервые стали страховать задержки и отмены чартерных рейсов. А еще – почти все риски из-за плана «Ковер».

 

Октябрь 10, 2025 - 04:51

Посольство Российской Федерации в Китайской Народной Республике рекомендует гражданам при планировании поездки в КНР иметь при себе оформленную в России медицинскую страховку