Генконсул Финляндии: Спад туристического потока из России прекратится в конце года

Спад туристического потока из России в Финляндии, несмотря на падение рубля, все же прекратится. К концу года показатели улучшатся, считает генеральный консул страны в Петербурге Пирьо Тулокас.

Консульство готовится в этом году выдать россиянам рекордные 1 миллион 300 тысяч виз. В прошлом году виз выдали на 100 тыс. меньше. Генеральный консул Финляндии Пирьо Тулокас, посетившая сегодня Лаппенранту, считает, что россияне будут активнее посещать Финляндию, когда завершатся Олимпийские игры в Сочи, передает Yle.fi.

Отметим, в прошлом году рост российского туризма составил 14-15%, в этом году прогнозируется только в 10%.

Напомним, ранее профессор Технологического университета Лаппеенранта Пекка Сутела сообщил, что снижение курса рубля может привести к сокращению количества туристов из России, так как у российских потребителей остается меньше денег для покупок за границей.

"Экспорт в Россию не растет, инвестиции в Россию также перестали расти. Одной из причин является завершение некоторых крупных инвестиционных проектов, в том числе проектов, связанных с Олимпийскими играми в Сочи", — считает профессор. Тем не менее Сутела подчеркнул, что он верит в перспективы российского шопинг-туризма в Финляндии, несмотря на временное снижение роста.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 12, 2026 - 20:08

В соответствии с пунктами 1 - 4 статьи 2 Федерального закона от 23 июля 2025 года № 257-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда
в Российскую Федерацию», с 20 января 2026 года свидетельство о рождении исключено из перечня документов, представляющих право для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

 

Январь 12, 2026 - 12:37

Οдним из глaвныx ycлοвий пοлyчeния тypиcтичecкοй визы Meкcики являeтcя пοдтвepждeниe финaнcοвοй cοcтοятeльнοcти зaявитeля.

 

Январь 12, 2026 - 06:21

  В начале декабря 2025 года Индия сделала важный шаг навстречу российским туристам.

 

Январь 10, 2026 - 06:58

МИД и российские загранучреждения - посольства, постпредства, генконсульства - а также российские дипломаты рассказывают в Telegram обо всём важном, от нюансов российской внешней политики до важной консульской информации.