"Где деньги, Инн?" Дело «Капитал Тура» последовало в правоохранительные органы

23 декабря замминистра спорта и туризма Надежда Назина сообщила, что министерство направило в правоохранительные органы материалы проверки деятельности «Капитал Тура». А накануне, 22 декабря, впервые за всю «новейшую историю» туроператора официально прозвучало словосочетание «уголовное преследование». Озвучил его не кто иной, как сам министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко в интервью радио Business FM. Принимая во внимание, что недавно чиновник в резкой форме комментировал массовые беспорядки межнационального характера, тема «Капитала» все-таки вышла на государственный уровень. Министр не отказал себе в категоричности и по этому поводу. Так, он сообщил, что «у них (Бельтюковых. – Ред.) есть еще день-другой для того, чтобы самостоятельно урегулировать этот вопрос», и что «так просто [это] никто не оставит». Но самое главное – Виталий Мутко дал понять, что государственным органам известны акционеры «Капитал Тура» и пути, как легальные, так и прочие, по которым выводились средства туроператора. И если «с этой задачей не справятся» (по возврату выведенного?), все может закончиться уголовным преследованием. Дела такого рода – прерогатива не министерства, а правоохранительных органов. Тогда какую цель преследовал г-н Мутко, делая громкое заявление и фактически «ставя на счетчик» руководителей «Капитала»? «Своим выступлением Виталий Леонтьевич хотел стимулировать действия руководства компании по разрешению ситуации, – пояснил замдиректора департамента туристской деятельности Минспорттуризма Андрей Гаврилов. – Столь жесткие сроки объясняются приближением праздников, то есть тех дат, когда многих клиентов "Капитал Тура" можно будет назвать потерпевшими».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.

 

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.

 

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.