Гала-концерт V Всероссийского фестиваля искусств «Рождественские огни» состоялся в Вологде

7 января юбилейный  конкурс талантливой молодежи собрал более 600 вологжан. На сцене Вологодского драмтеатра выступили участники из 14 регионов России от 5 лет до 21 года.Артисты, которые представили свои номера, были выбраны из 1140 детей и подростков, принимавших участие в конкурсе. Фестиваль посвящен празднику Рождества Христова.

«Пять лет проведения фестиваля – это уже определенный срок и можно подводить какие-то итоги. Видно, что в проекте принимают участие яркие и талантливые люди, но самое главное – мы объединены одним важным событием – пришествием в мир Христа. Каждому человеку Господь даровал талант и человек этот талант должен преумножать. Я вижу, как наши дети этот талант развивают и совершенствуются год от года», - приветствовал финалистов митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Прослушивания участников V Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни» проходили 5-6 января. Мастерство конкурсантов из Вологодской, Костромской, Ленинградской, Магаданской, Московской, Новосибирской, Омской, Саратовской, Смоленской, Ярославской областей, Краснодарского края, Чувашии, Удмуртии и Ямала оценивали деятели культуры и искусства Москвы, Омска, Саратова и Вологодской области.

Участники выступали в пяти номинациях – исполняли песни, танцевали, играли на музыкальных инструментах и даже устраивали театрализованные представления. Так, коллектив «Дай пять» из Ижевска Удмуртской Республики представил на суд зрителей рождественский  вертеп и исполнил рождественские колядки.

«Нам очень понравился фестиваль и Вологда. Город исторический и поражает своей красотой. Участвовать в таких конкурсах всегда волнительно. Мы выкладывались на все 100%», - отметил представитель театрального коллектива «Дай пять» Мария Исупова.

Участники, занявшие призовые места и гран-при, получили дипломы из рук Митрополита. Специальный приз Мэра Вологды – сертификат на экскурсионный тур по областной столице - завоевала 11-летняя скрипачка из Подмосковья Екатерина Желтякова.

«Мне очень понравилось участвовать в конкурсе, у вас приятная праздничная атмосфера и прекрасный город. Жаль, не хватило времени осмотреть все достопримечательности, на это и планирую использовать свой подарок в какие-нибудь каникулы», - говорит юная скрипачка из города Раменское Екатерина Желтякова.

Организаторами фестиваля выступают Вологодская митрополия Русской православной церкви (Московский патриархат), Департамент культуры и туризма Вологодской области, Администрация города Вологды при поддержке Губернатора Вологодской области.

«Этот фестиваль задает очень высокую планку. С каждым годом в наш город приезжает все больше и больше одарённых юных артистов. Очень важно, что всех их объединяет общая идея – духовно-нравственное и патриотическое воспитание, общечеловеческих ценности. Что может быть важнее и трогательнее этих чувств», - отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Напомним, в прошлом году 13 наград фестиваля остались в областной столице. В этом награды получили 41 участник из Вологды. Фестиваль является частью программы «Рождественская сказка в Вологде».

Фото пресс-служба Администрации города Вологды

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 3, 2026 - 20:09

Русский музей приглашает всех желающих присоединиться к «Культурной зарядке» в рамках празднования Дня физкультурника.

 

Август 3, 2026 - 17:40

На Форуме креативных индустрий и гостеприимства, ключевой темой которого стала идея «От творчества к экономике», состоялась сессия «Туризм и гостеприимство».

 

Август 3, 2026 - 17:24

Фонд содействия реализации социальных проектов «БЛАГОВЕСТ» (ИНН 9705166403) 19 августа 2026 г. реализует Всероссийский фестиваль «Яблоко от Яблони» (далее — Фестиваль) в рамках Всероссийского духовно-патриотического, социально-экологического проекта «СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ» (далее - «Проект «СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ»).

 

Август 3, 2026 - 05:39
Петербург возглавил рейтинг по среднему чеку в гостиницах и занял второе место в ресторанах по итогам первого полугодия, уступив лишь Москве в общепите, сообщил банк "Русский стандарт".
Медиана по двум категориям составила 19 034 и 2 476 рублей соответственно.