Фонтаны и музеи Петергофа за прошедший сезон посетили 3,5 млн человек

Государственный музей-заповедник "Петергоф" за прошедший летний сезон посетили 3,5 млн человек, сообщила генеральный директор учреждения Елена Кальницкая в интервью информационному агентству "Интерфакс Северо-Запад".

"Несмотря на неважное по погоде лето, сезон в Петергофе можно считать удачным. К 1 сентября мы подсчитали поток посетителей: его численность составила 3,5 млн человек, это на 10-12 % больше, чем в прошлом году. Но впереди еще полтора месяца работы и главное событие осени – Праздник фонтанов. Закончится сезон традиционно в середине октября", - сказала она.

По словам Е.Кальницкой, в музее регулярно создаются различные новые маршруты со специальными программами о русской истории.

"Каждый новый сезон в Петергофе отмечен чем-то новым и необычным. В этом году мы открыли вторую очередь экспозиции Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме. После пуска кольцевой дороги в Ораниенбаум стало быстро и просто ездить - мы все время видим здесь такого дорогого нам петербургского зрителя рядом с туристами со всего света. Радуюсь, когда слышу от своих вполне занятых друзей и знакомых, что ездят в Петергоф ежегодно без гостей, просто гулять", - отметила Е.Кальницкая.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Август 12, 2026 - 08:13
Коллекция советского бытового фарфора 1960–1970-х годов в Музее современной истории России — одна из лучших в стране: всего она насчитывает более тысячи предметов и не имеет аналогов в других музеях. 

 

Август 11, 2026 - 16:55

В Санкт‑Петербурге продолжается масштабная реставрация фасадов особняка В. Э. Бранта — памятника архитектуры в стиле северного модерна на улице Куйбышева.

 

Август 11, 2026 - 16:26

В 2026 году экскурсионное бюро Музея Транспорта Москвы запустило 5 новых экскурсионных маршрутов по городу.

 

Август 8, 2026 - 22:33

Московский джазовый оркестр под управлением народного артиста России Игоря Бутмана приступил к съёмке первого в своей истории музыкального клипа — «Русь. Ожившая картина», премьера проекта состоится в День Российского джаза 1 октября 2026 года.