На финской границе поймали нарушителя из Таджикистана с 1 тысячей евро в ботинке

О "подозрительном мужчине азиатской внешности", замеченном в пограничной зоне неподалеку от поселка Пяозерский, сообщил член добровольной народной дружины.

"Пограничный наряд отправился по следу неизвестного и задержал его на территории национального парка "Паанаярви" в 12 километрах от линии границы. Задержанным оказался 25-летний уроженец Таджикистана", - отметили в пресс-службе пограничного управления ФСБ республики Карелия.

Документов, удостоверяющих личность, у иностранца при себе не было. Зато в рюкзаке мужчины находились вещи, "необходимые для выживания в лесу", а в ботинке были спрятаны деньги – в общей сложности 1 тысяча евро.

"Он признался, что направлялся в сторону границы с целью ее незаконного пересечения и дальнейшего поиска лучших условий жизни на территории Финляндии", - сообщили в пограничном управлении.

Вскоре стало известно, что задержанный ранее проживал и работал в Москве под другим именем. В 2009 году его отправили домой за нарушение российского миграционного законодательства.

В течение пяти лет он не имел права возвращаться в РФ. Однако после выдворения он получил в Таджикистане документы на новую фамилию, под которой снова приехал в Россию. В Петрозаводск, по словам самого гостя, он приехал в августе этого года.

Лоухский районный суд признал иностранца виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 6 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 13, 2025 - 09:33
В Петербурге зафиксировали случаи мошенничества, связанные с использованием "Пушкинской карты", сообщили в УБК ГУ МВД по городу.

 

Октябрь 9, 2025 - 16:16

По СМИ с ночи пошли слухи об «аресте» в Турции владельца Anex Turizm Group Нешета Кочкара. Его структуры контролируют туроператоров Anex и «Интурист».

 

Октябрь 8, 2025 - 10:31

В рамках расследования экономических нарушений, проводимого правоохранительными органами Турции, в Анталье задержаны и перевезены в Стамбул известные представители гостиничного бизнеса

 

Октябрь 7, 2025 - 03:49

В Паттайе 40-летняя гражданка России получила серьёзные травмы после падения с балкона отеля Unique Regency на улице Пратамнак сои 5.