Финны стали реже ездить в Петербург

Число финских туристов, приехавших в Россию в этом году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на треть.

За первые пять месяцев 2016 года количество финских граждан, приехавших в Россию через пункты пропуска «Ваалимаа», «Нуйямааа», «Иматра» и железнодорожной станции «Вайниккала», снизилось на 30%.

Если с января по май 2015 года эти пункты пропуска, граничащие с Ленобластью, пересекли 456,5 тысячи граждан Финляндии, то в аналогичный период 2016 года — 321 тысяча. Такие данные по запросу «Фонтанки.fi» предоставила пресс-служба Пограничного отряда по региону Юго-Восточная Финляндия.

Согласно информации финских пограничников, на поезде «Аллегро» с начала года проследовало почти 30 тысяч финнов. Остальные интуристы приезжали в Россию на автомобилях, велосипедах или теплоходах по Сайменскому каналу.

Из пунктов пропуска большой популярностью пользовался пункт пропуска «Ваалимаа» (с российской стороны «Торфяновка»), на котором в этом году досмотр прошли свыше 114 тысяч финских граждан. Второй в рейтинге финских пограничников — пункт «Иматра» (108,8 тысячи финнов). Через МАПП «Нуйямаа» («Брусничное») проследовали в этом году 67 тысяч граждан Суоми. Четвертое место занимает железнодорожный пункт пропуска «Вайниккала».

В 2015 году из Суоми в Россию приехало 750 тысяч граждан Финляндии.

Стоит отметить, что в целом на российско-финляндской границе поток финских туристов растёт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Март 23, 2026 - 11:25

ГК «Место» получила земельный участок в Гафурийском районе Республики Башкортостан для реализации проекта загородного всесезонного курорта с акватермальной инфраструктурой.

 

Март 19, 2026 - 09:28

Apxeοлοгичecкaя зοнa Эль-Meкο (El Meco) pacпοлοжeнa нa ceвepнοм пοбepeжьe штaтa Kинтaнa-Pοο в Meкcикe, пpимepнο в вοcьми килοмeтpax οт Οтeльнοй зοны Kaнкyнa.

 

Март 16, 2026 - 11:22

Пляж Пyнтa-Mapοмa нa кapибcкοм пοбepeжьe Meкcики peгyляpнο yпοминaeтcя в мeждyнapοдныx peйтингax кaк οдин из нaибοлee xοpοшο cοxpaнившиxcя yчacткοв бepeгοвοй линии в peгиοнe Pивьepa-Maйя.

 

Март 4, 2026 - 07:31

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке курортной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области по итогам 2025 года достигла 664 тыс. руб. за кв. м, увеличившись на 34% за год.