Финляндия введёт электронные водительские права

Суоми станет первой в мире страной, в которой введут электронные водительские права для всеобщего пользования. Они смогут полностью заменить традиционные, как только будут внесены соответствующие изменения в закон.

К концу лета в Финляндии запустят бесплатное мобильное приложение Autoilija, которое будет содержать ту же информацию, что и водительские права в виде пластиковой карточки. Кроме того, там же водитель сможет найти сведения о зарегистрированном в Финляндии авто, в том числе данные о двигателе, времени техосмотра, а также полезную информацию о налоге на авто. Ещё предусмотрены индивидуальные "напоминалки". Об этом сообщает Агентство транспортной безопасности Trafi.

Изображение в смартфоне снабжено различными защитными элементами и QR-кодом, подтверждающим его подлинность. Приложение не собирает и не сохраняет данные о местонахождении пользователя.

В полиции, однако, напоминают, что электронные водительские права пока не имеют официального статуса и потому не могут использоваться вместо традиционных прав, пишет Yle. Это потребует утверждения на законодательном уровне. Сейчас Агентство транспортной безопасности ведёт переговоры с властями и компаниями.

Тестирование электронных прав началось во второй половине января и уже показало, что будущее у такого приложения есть. Его также можно успешно использовать как удостоверение личности, например, при получении посылок или подтверждении возраста. В Trafi ожидают, что нововведение будет пользоваться большой популярностью среди финских водителей. Летом приложение можно будет скачать в App Store или Google Play.

Фото: Trafi

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Октябрь 17, 2026 - 11:23

Запуск пригородного поезда ДП2Д до границы с Эстонией поможет частично разгрузить автобусы на направлении из Петербурга, считают опрошенные "ДП" эксперты. 

 

Октябрь 11, 2026 - 11:06

Сайт петербургского аэропорта Пулково перестал работать утром 11 октября 2026 года.

 

Октябрь 7, 2026 - 05:28

9 октября 2026 г. в 17.00  в Музее мостов (Мучной пер.,2) состоится торжественное открытие выставки «Цепные мосты. 200 лет над водой».

 

Август 17, 2026 - 11:19

С 1 августа Metrobús запустил новый сервис, который напрямую соединяет Терминал 1 и Терминал 2 международного аэропорта Мехико (AICM).