В Финляндии начался сезон охоты на лосей

С 28 сентября на большей части территории Финляндии открыт сезон охоты на лосей и оленей. Охотникам выдано около 33 тысяч лицензий.

Одна лицензия даёт право на отстрел одного взрослого животного или двух лосят. Сейчас на территории Финляндии насчитывается 115 тысяч лосей. В 2012 году добычей охотников стали 40 тысяч животных.

В этом году было выдано 32 900 лицензий на отстрел лосей. По сравнению с прошлым годом эта цифра снизилась на 10 процентов. Популяцию лосей в Финляндии уменьшали в последние годы, и сейчас их количество соответствует планам Центра диких животных Финляндии.

Несмотря на то, что сезон охоты начинается сегодня, многие охотники пойдут в лес позже, когда с деревьев опадут листья: при более низкой температуре легче сохранить добычу свежей.

Сейчас гендерное соотношение популяции лосей в Финляндии неровное: самок больше, чем самцов. Низкая конкуренция среди лосей ведёт к ослаблению естественного отбора и, соответственно, увеличению количества больных и слабых животных. Пока отстрел животных ведётся вне зависимости от полового признака, хотя возможно, что Центр диких животных введёт ограничение в следующем году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 15, 2026 - 11:00

7-8 октября состоялся двухдневный инфо-пресс тур по Тихвинскому и Киришскому районам.

 

Октябрь 15, 2026 - 07:07

Группа компаний VIMIS завершила комплексную меблировку четырехзвездочного отеля Saga, который открылся в историческом здании бывших Центральных железнодорожных касс на набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге.

 

Октябрь 14, 2026 - 19:29

31 октября—2 ноября в Петербурге на сцене Театрального проекта 27 состоится премьера спектакля «Дружба, дельфин, Ленинград» при поддержке Комитета по культуре Петербурга.

 

Октябрь 14, 2026 - 13:08

С 1 октября 2026 года по 31 декабря 2026 года проходит Всероссийский конкурс «Россия: взгляд в будущее».