Финляндия будет требовать от въезжающих сертификат о вакцинации и ковид-тест

Финляндия с 28 декабря временно вводит новые ограничения для въезжающих в страну, от них будут требовать как наличия сертификата о вакцинации, так и сделанного менее чем за 48 часов до въезда теста на коронавирус. Об этом сообщило во вторник финское МВД со ссылкой на решение госсовета.

Новые меры были анонсированы на прошлой неделе. В частности, речь шла о том, что на границах внутри Шенгенской зоны вновь будет введен контроль.

"С 28 декабря одни и те же ограничения будут касаться всех прибывающих в Финляндию из-за границы. Решение вступает в силу сегодня и будет действовать до 16 января", - говорится в сообщении.

Ограничения затронут в первую очередь туристов из других стран. Теперь от прибывающих будет требоваться предъявить на границе сертификат о полной вакцинации от коронавируса или о перенесенном в последние полгода заболевании, а также отрицательный тест на коронавирус, сделанный менее чем за 48 часов до въезда.

Новые меры, однако, согласно данным сайта финской Погранохраны, не затронут несколько категорий въезжающих. Это финские граждане и члены их семей, обладатели финского вида на жительство, дипломаты, владельцы дач в Финляндии, люди, имеющие необходимую причину для въезда, в том числе рождение ребенка, свадьба, встреча с родственниками и другие. Кроме того, меры не будут распространяться на жителей приграничных регионов между Финляндией и Норвегией, а также Финляндией и Швецией. Для въезда они смогут предъявить сертификат либо о вакцинации, либо о перенесенном заболевании, либо о негативном тесте.

Две дозы вакцины от коронавируса в Финляндии к настоящему времени получили более 80% жителей старше 12 лет, третью дозу - около 20%, однако рост числа случаев инфицирования продолжается. В связи с распространением омикрон-штамма власти ужесточили целый ряд ограничений, которые ранее были ослаблены.

Фото: Global Look Press/Jyrki Nikkila

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Октябрь 26, 2025 - 12:01

Тропический шторм "Мелисса", который приближается к побережью Кубы, на данный момент не представляет угрозы для основных туристических центров острова, в том числе популярного среди российских туристов курорта Варадеро.

 

Октябрь 25, 2025 - 07:49

Начиная с 27 октября в десяти крупнейших больницах города, на базе которых развернуты Центры по лечению острых нарушений мозгового кровообращения, будет проходить акция «Инсульт: оцени свой риск!».

 

Октябрь 24, 2025 - 10:52

 В России впервые стали страховать задержки и отмены чартерных рейсов. А еще – почти все риски из-за плана «Ковер».

 

Октябрь 10, 2025 - 04:51

Посольство Российской Федерации в Китайской Народной Республике рекомендует гражданам при планировании поездки в КНР иметь при себе оформленную в России медицинскую страховку