"Пока рано открывать границы" - финский посол уверен, что россияне поедут в Суоми уже в этом году

Посол Финляндии в Москве рассказал, что власти Суоми внимательно следят за эпидемиологической ситуацией в соседней стране - России

«Всем понятно, что пока рано открывать границы из-за ситуации с коронавирусом. Хотя я думаю, что такое время придет. Сейчас мы аккуратно снимаем ограничения внутри ЕС. Процесс переговоров о том, когда и как мы будем открывать внешние границы, только начался», — заявил 3 июля Микко Хаутала в комментарии изданию «Коммерсант».

По его словам, власти Финляндии следят за ситуацией в соседней стране, чтобы принять окончательное решение. Он также подтвердил, что министры транспорта РФ и Суоми уже обсуждают возобновление сообщения между двумя странами. Хаутала согласился с главой российского Минтранса Евгением Дитрихом, который заявил, что железнодорожное сообщение будет восстановлено уже «в этом году». «Я надеюсь, что в этом году это все будет, даже уверен в этом», — заверил посол.

Финские власти продлили ограничения для российских туристов до 14 июля, а глава МВД Суоми заверила, что поездки в соседнюю страну разрешат одними из последних.

В мае финский МИД принял решение сменить посла в России. Микко Хаутала осенью будет работать главой дипмиссии в США, а его место займет советник по иностранным делам Антти Хелантеря.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Февраль 10, 2026 - 22:21

Партия ЛДПР предложила  изъять из отпускных дней выходные, тем самым увеличив продолжительность отдыха. Законопроект понравился гражданам.

 

Февраль 10, 2026 - 06:16

В этом году россияне стали более активно бронировать туры на весну — уже в январе число заказов было почти на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Февраль 4, 2026 - 09:49

Самые высокие запросы к уровню минимального размера оплаты труда — в двух столицах, Хабаровске, Казани и Владивостоке, самые умеренные — в Кирове, Волгограде и Пензе.

 

Февраль 3, 2026 - 11:31

Цифровая экосистема МТС оценила востребованность решений для бизнеса в России в 2025 году.