С февраля визовый центр Чехии выдал калининградцам более трёх тысяч виз

Визовый центр Чехии, открывшийся в областном центре в начале 2013 года, выдал калининиградцам более трёх тысяч виз. Об этом сообщил генеральный консул Чехии в Санкт-Петербурге Карел Харанза во время рабочего визита в регион.

Он отметил, что количество жителей Калининградской области, которые приезжают на отдых в Чехию, постепенно увеличивается. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Карел Харанза обсудил с вице-премьером Александром Рольбиновым возможности развития деловых и культурных связей, а также туристического обмена. Заместитель губернатора отметил, что туристический кластер является одним из главных приоритетов Госпрограммы социально-экономического развития области до 2020 года. Рольбинов пригласил чешских инвесторов принять участие в строительстве гостиниц и оздоровительных центров на территории региона.

Напомним, визовый центр Чехии открылся в Калининграде в феврале 2013 года. Обратиться за получением визы можно в соответствующее окно в Объединённом сервисно-визовом центре компании VFS Global по адресу: Ленинский проспект, 87-91.

Отметим, что в 2011 году Чешскую Республику посетили 570 тысяч российских туристов, что примерно на 40% больше, чем в 2010 году. В связи с этим в 2012 году было запланировано открытие нескольких центров в российских городах.

По словам руководителя представительства национального туристического управления Чехии в РФ Моники Лингартовой, россияне заняли по посещениям среди иностранных туристов второе место, а по числу проведённых ночей — первое. В среднем граждане России в 2011 году провели в отелях Чехии семь ночей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Май 18, 2026 - 05:29

Старейший и единственный действующий колесный пароход «Н.В. Гоголь» отправится в 115-ю навигацию 22 мая 2026 года из Архангельска.

 

Апрель 7, 2026 - 07:28

О порядке и сроках проставления штампа «Апостиль» в России.

 

Март 25, 2026 - 14:58

Спецпредставитель президента РФ, глава российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов обратится в МИД России по вопросу возможности открытия консульства на Хайнане на юге Китая.

 

Март 9, 2026 - 12:07

Мексика начала выдавать электронные визы. В настоящее время такие визы доступны гражданам 4 стран: Украины, России, Турции и Бразилии.