Фестиваль цветов 12 июня в СПб раскрывает интриги

В преддверии крупнейшего в России Фестиваля цветов его организаторы встретились с петербургской прессой и раскрыли подробности события, которое пройдет в городе 12 июня. Площадкой пресс-конференции стал зал агентства ТАСС.

Событие для Петербурга вдвойне почетно еще и потому, что сегодня по развитию флористики Россия занимает ведущее место в Европе. О текущей ситуации в этом направлении искусства гостям рассказали представители семейной династии флористов Владимир и Александр Бермяковы. В начале встречи от имени Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, организовавшего мероприятие, участников приветствовал генеральный директор СПб ГБУ «ГТИБ» Евгений Панкевич.

Он заверил, что гости праздника и туристы не останутся безучастными к действу, которое развернется в самом центре Петербурга. «В этот раз, впервые, будет представлен первый мобильный информационный центр, который на сегодняшний день является единственным в России, - отметил Евгений Панкевич. – Центр будет работать в Петербурге на протяжении всего лета, его сотрудники предоставят гостям города всю актуальную информацию о том, как интересно провести время в городе на Неве. Кроме того, на мероприятии будет работать мобильная группа «Askme spb/Я знаю город», ее специалисты помогут гостям праздника сориентироваться в программе Фестиваля цветов».

Яркий праздник откроет парад цветов по Невскому проспекту, который начнется в 14:00 от площади Островского. Колонну составят ретро автомобили декорированные цветами, конные экипажи с каретами, музыканты и театралы, информационная служба Городского туристско-информационного бюро «Askme spb/Я знаю город».

Участники встречи отметили, что специалисты службы, которые передвигаются по городу на сегвеях, как нельзя лучше впишутся в одну из тем фестиваля – «Экология». Вторым направлением праздника станет «Блистательный Санкт-Петербург». Ожидается, что борьба за гран-при развернется между звездами: Россию представит вице-чемпион Европы 2016 года Роман Штенгауэр, Польшу – мастер цветочной композиции Иза Ткачук, Голландию – легенда флористики Питер Бойкинс и уникальный аранжировщик Кейс Так.

«Кейс Так – это друг нашего города и он участвует во всех цветочных мероприятиях Петербурга. Сам же он говорит, что его сердце находится в Петербурге и в шутку отмечает, что он родственник Петра Великого, ведь голландец самый высокий флорист в мире, - начал свое вступление член Национальной Гильдии флористов России Владимир Бермяков. – У гостей Фестиваля будет уникальная возможность пообщаться вживую с кавалером ордена голландской Королевы. Питер Бойкинс также посетит мероприятие, – это тот самый флорист из Нидерландов, который открыл первую выставку цветов в Ленинграде в 1987 году».

Дворцовая площадь 12 июня буквально утонет в цветах, причем на несколько часов горожанам и гостям города будет предоставлена возможность сфотографироваться среди этой неземной красоты. Выставочной площадкой станет и Александровский сад, в котором свои работы на конкурс клумб представят садово-парковые хозяйства. 

После парада, в 16:30 на Дворцовой площади состоится кульминация праздника – официальное открытие Фестиваля и Шоу Цветов. Гости увидят красочный конкурс цветочных платьев, причесок и зонтиков, на их глазах именитые флористы создадут неповторимые композиции и букеты.

В 18:30 на сцену Дворцовой площади выйдут ведущие певцы мировой оперной сцены, солисты Мариинского и Большого театров, Венской и Женевской оперы. В программе прозвучат шедевры мировой классики, знаменитые увертюры и арии, популярные неаполитанские песни и русские романсы, хиты бельканто и музыки кино. Концерт пройдет в сопровождении Международного симфонического оркестра "Таврический" под управлением Михаила Голикова. Специальный гость фестиваля – Глеб Матвейчук.

В этом году в событии примут участие гости не только из России, но и из Армении, Белоруссии, Голландии, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии и Эстонии. 

Фото Spb.aif.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2026 - 06:27

Шёл 1889 год, год столетия Французской революции.

 

Апрель 12, 2026 - 17:20

Петербург участвует в выставке-ярмарке «ОТДЫХ – 2026» в четвертый раз.

В первый день выставки-ярмарки была насыщенная деловая программа. Так, генеральный директор Конгресс-бюро Сергей Азаренков выступил с приветственным словом на церемонии торжественного открытия выставки-ярмарки, принял участие в пленарном заседании с темой «Деловой туризм и его роль в стратегическом развитии российской туристской отрасли: опыт Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга», а также рассказал о развитии туризма на пространстве СНГ на круглом столе.

Во второй день выставки-ярмарки пройдет презентация Санкт-Петербурга на главной сцене.

Фото spbcb.ru

 

Апрель 10, 2026 - 14:31
В Санкт-Петербурге 22 апреля 2026 года пройдет деловое мероприятие нового формата — форум-выставка «Гостеприимство будущего».  
 

 

Апрель 9, 2026 - 12:26

В Национальном художественном музее Республики Беларусь открылась выставка одного шедевра «Шагал. Прогулка в Художественном».