Фестиваль культуры лесных цивилизаций «Люди Леса» пройдет 12 июня в Сыктывкаре

12 июня 2014 года состоится первый в истории Сыктывкара фестиваль «Люди Леса», целью которого является продвижение современных форматов традиционной культуры «лесных цивилизаций». Ядром фестиваля станет наследие финно-угорских народов, проживающих сегодня не только в Республике Коми и разных регионах России, но и в Финляндии, Эстонии, Венгрии, Скандинавских странах и т.д. Лес оказал определяющее влияние на тип хозяйства и образ жизни финно-угров – вот почему именно он выбран символом объединения и взаимного обогащения культур.

Организаторами фестиваля выступили Агентство Республики Коми по туризму, Администрация МО ГО «Сыктывкар», Финно-угорский культурный центр РФ и Корпорация Республики Коми по туризму.
Основная задача данной инициативы – актуализация этнокультурного наследия и включение его в современную культурную экономику.  Фестиваль станет площадкой для презентации самых разнообразных форм традиционной культуры и современных практик «народов леса», что впоследствии стимулирует совместное производство востребованных культурных продуктов – предпринимательских, событийных, туристических, образовательных и т.д. Фестиваль «Люди Леса» не только стремится сформировать культурные ценности «лесных цивилизаций», но и постулирует эко-философию как важнейший компонент общекультурного сознания.

Уникальность мероприятия состоит в том, что оно отходит от стандарта концертной программы и концентрируется  на активном вовлечении гостей. Пространство фестиваля будет организовано как сетка непрерывно действующих интерактивных площадок, предлагающих гостям различные прикладные активности – экскурсии, дегустации, мастер-классы, конкурсы, музыкальные и театральные представления.
Хэдлайнерами фестиваля станут популярные деятели культуры Республики Коми, российских городов, дальнего и ближнего зарубежья – музыкальные и хореографические коллективы, художники, публицисты, блоггеры, урбанисты, фотографы, историки, этнологи, культурологи, мастера современных прикладных искусств и т.д.  

Сайт фестиваля http://ludilesa.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 7, 2026 - 21:19

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас на лекцию в рамках деятельности Комиссии по изучению стран Латинской Америки, Испании и Португалии. 

 

Сентябрь 7, 2026 - 11:57

 С 7 по 9 октября в Северной столице состоится Второй Всероссийский форум экскурсоводов и гидов-переводчиков.

 

Сентябрь 7, 2026 - 11:41

Выставку открыли генеральный директор «Ленфильма» Дмитрий Давиденко, глава администрации Петроградского района Дмитрий Ваньчков, заместитель председателя архивного Комитета Валентина Немина и киновед, один из кураторов выставки Алексей Дунаевский. 

 

Сентябрь 7, 2026 - 11:27

Детский центр Русского музея запускает образовательный проект «Формула вдохновения», который помогает школьникам увидеть связь между предметами школьной программы и изобразительным искусством.